ГлавнаяОбществоОсвіта

Украина примет участие в тестировании школьников PISA

ОЭСР приняла заявку Украины на включение ее в международную программу тестирования

Украина примет участие в тестировании школьников PISA
Фото: balticreporter.com

Организация экономического сотрудничества и развития утвердила заявку Украины на включение ее в состав стран, участвующих в международной программе оценки знаний учеников PISA (Programme for International Student Assessment).

Об этом сообщила первый заместитель министра образования и науки Ирина Совсун на своей странице в Фейсбуке.

По ее словам, PISA даст возможность протестировать навыки чтения, проверить математическую грамотность и знания по естественно-научным дисциплинам 15-летних учеников.

"Это очень хорошая новость, поскольку украинская образовательная система наконец получит возможность выйти из числа аутсайдеров международных образовательных сравнительных исследований и оценить свои результаты по сравнению с другими странами. Кроме того, PISA (при условии систематического участия) - это инструмент для отслеживания тенденций развития образования и выработки соответствующих основ в данной области", - написала Совсун.

Первое исследование PISA было проведено в 2000 году и с тех пор проводится раз в три года. В настоящее время доступны результаты за 2012 год. Данные по тестированию 2015 года, в котором Украина уже не успеет принять участие, появятся в следующем году.

Согласно тесту 2012 года, самые высокие результаты по всем трем направлениям (грамотность чтения, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность) показали школьники Шанхая (1-1-1), Гонконга (2-3-2) и Сингапура (3-2-3).

Среди европейских школьников самые высокие показатели у финнов (6-12-5).

Напомним, в мае этого года итоги тестирования по украинскому языку для абитуриентов оказались удручающими.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram