ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав обещает скорые закупки лекарств через ООН

Квиташвили ожидает медикаменты уже в конце сентября-начале октября.

Минздрав обещает скорые закупки лекарств через ООН
Фото: Макс Требухов

Минздрав планирует до 25 августа подписать договор с международными организациями для закупки лекарств по госпрограммам лечения ВИЧ/СПИД, туберкулеза, иммунопрофилактики, детской онкологии и онкогематологии, взрослой онкологии, вирусного гепатита и гемофилии.

Сейчас, как сообщается на сайте Минздрава, в Украине работает группа специалистов ПРОООН, ЮНИСЕФ и Всемирной организации зравоохранения. До 14 августа эта группа должна наработать необходимый пакет документов по проведению процедуры международных закупок.

Как сообщил в среду на заседании правительства министр здравоохранения Александр Квиташвили, первые поставки лекарств по этой процедуре возможны уже в конце сентября-начале октября.

"То, что нам говорят программы развития ООН и ЮНИСЕФ после заключения договора - это буквально будет месяц-полтора, не более, ввоз уже в страну... Мы сможем развести по областям конец сентября, первая неделя октября", - сказал он.

Напомним, о намерении передать функции по закупке лекарственных препаратов за государственный счет от Министерства здравоохранения к структурам ООН в Кабмине заявили еще в декабре 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram