ГлавнаяОбществоПодії

Волонтеры фонда Корбана заявляют, что силовики забрали их личные деньги при обыске

Сотрудники СБУ при обыске конфисковали у Павла Хазана средства, отложенные на срочную операцию на глазах.

Волонтеры фонда Корбана заявляют, что силовики забрали их личные деньги при обыске
Павел и Наталья Хазан
Фото: facebook.com/natalia.khazan

В связи с задержанием Геннадия Корбана силовики провели ряд обысков в квартирах волонтеров «Фонда обороны страны» и конфисковала их личные ценности. Об этом LB.ua сообщили волонтеры.

В частности, в субботу рано утром сотрудники СБУ и ГПУ обыскали квартиры Павла и Натальи Хазан (брат и сестра), Ирины Кашлевской, Алексея Ангурца. По словам волонтеров, силовики действовали с нарушением законодательства.

«У меня перевернули всю квартиру, ничего не нашли и уехали», - сообщила Наталья Хазан, которая не являлась сотрудником «Фонда обороны страны», но, как волонтер этой организации, имела пропуск в зону АТО. Наталья собирает аптечки для военных, ездит на позиции, помогает в госпиталях.

В качестве понятых на обыске ее квартиры были 2 солдата срочной службы 55 бригады ВСУ.

«Их не имеют права привлекать для этих целей. Я связалась с их комбригом - он находится в зоне АТО, он не давал такого распоряжения», - отметила Наталья.

«У Паши (Хазана) забрали всю оргтехнику – телефоны, компьютеры, даже планшет ребенка. И все деньги на операцию, которые мы собирали при помощи друзей и родственников, особо не афишируя. Брат только вернулся из очередной поездки АТО – он отвозил помощь бойцам на передовую. Чтобы ночью не будить детей, поехал отдыхать к родителям. Его разбудила жена - сказала, что ломают двери», - рассказала Наталья.

41-летний Павел Хазан – председатель фонда, кандидат в депутаты Днепропетровского облсовета от партии "Укроп", активист днепропетровского Майдана. 26 января 2014 года при штурме Днепропетровской ОГА силовики ему повредили глаза газом. С тех пор семья собирала деньги на лечение.

Сегодня Павлу должны были сделать операцию в Израиле. Однако силовики конфисковали из квартиры Хазана отложенные для этого 15 тыс долларов. Здоровье волонтера оказалось под угрозой. «Теперь он может ослепнуть», - сказала сестра Хазана. Израильские врачи настаивали на срочной операции. По поводу помощи Павлу можно обращаться к сестре через фейсбук.

Наталья уже больше суток не может связаться с братом. По ее сведениям, обыскивают также больницу МВД в Днепропетровске, которой помогал «Фонд обороны страны».

«Я собиралась на днях оплачивать очередной беспилотник для разведки – но теперь его не купим, счета фонда арестованы», - сказала Ольга Голубева, которая, как и Наталья, имела пропуск волонтера «Фонда обороны страны» для поездок в АТО и периодически делала закупки амуниции через счета организации.

Волонтер Ирина Кашлевская за полтора года АТО отвезла бойцам на Донбасс около 800 тонн воды, 500 из которых купила за деньги своей семьи. Она также официально не является сотрудником БФ.

Зампредседателя организации Алексей Ангурец известен в Днепропетровске как волонтер и активист-эколог.

Общественные активисты Днепропетровска поделились постами в защиту волонтеров «Фонд обороны страны» в соцсетях. Многие волонтеры фонда опубликовали фото своих волонтерских удостоверений.

«Мы хотим показать, кто мы такие, и как нас много», - сообщила Ольга Голубева, которая помогает спецподразделениям разведки, артиллеристам и другим военнослужащим различных бригад ВСУ, а также полку "Днепр-1".

Геннадия Корбана подозревают в «отмывании» денег через БФ «Фонд обороны страны», который он создал для помощи армии. В офисе БФ в Днепропетровске в субботу несколько часов продолжался обыск. СБУ задержала Корбана накануне по подозрению в создании преступной группировки.

1 ноября на брифинге представители СБУ продемонстрировали "схему присвоения денег" из "Фонда обороны страны" и сообщили, что из БФ было выведено 40 млн грн незаконным путем.

Напомним, в понедельник "Фонд обороны страны" возобновил работу после обысков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram