ГлавнаяОбществоЖиття

Днепропетровск может стать самой "горячей" точкой во втором туре выборов, - МВД

Милиционеры готовятся к возможным провокациям

Днепропетровск может стать самой "горячей" точкой во втором туре выборов, - МВД
Фото: Сергей Нужненко

Министерство внутренних дел допускает провокации во время второго тура выборов мэра Днепропетровска, в который прошли Александр Вилкул и Борис Филатов.

Об этом заявил на брифинге советник министра внутренних дел Иван Стойко.

"Мы предвидим (во втором туре выборов) самую "горячую" ситуацию в Днепропетровске", - заявил Стойко.

Он отметил, что всколыхнуть общественность в городе может задержание Геннадия Корбана, лидера партии "УКРОП", экс-заместителя Днепропетровской ОГА .

По словам Стойко, кандидат в мэры Филатов уже обратился в милицию относительно проверки правомерности действий членов городской избирательной комиссии.

Советник министра также сообщил, что на данный момент открыто 478 уголовных производств по фактам нарушения избирательного законодательства. В рамках восьми были вручены сообщения о подозрении по фактам подкупа в Черновцах и Одессе.

Напомним, сейчас у Днепропетровска нет мэра - его обязанности исполняет депутат Галина Булавка, которая была избрана секретарем горсовета в марте этого года. Избранный мэр города Иван Куличенко сложил свои полномочия в ноябре 2014 года. Он руководил городом 15 лет, но осенью решил перейти в Верховную Раду, где сейчас входит в фракцию "Блока Петра Порошенко". В 2010 году Куличенко выиграл выборы с 37,8% голосов избирателей.

В горсовет Днепропетровска по результатам выборов проходят пять партий: "Оппозиционный блок" Вилкула (более 30% голосов), УКРОП Филатова (24%), "Громадська сила" (8,7%), БПП (7,4%), Самопомощь" (5,8%).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram