ГлавнаяОбществоЖиття

В прокуратуре назвали самую криминогенную область в Украине

Уровень преступности в Кировоградской области - 142 преступления на 10 тыс. человек населения

В прокуратуре назвали самую криминогенную область в Украине
Фото: yugopolis.ru

По мнению прокуратуры, криминогенная обстановка в Кировоградской области является в настоящий момент наихудшей в Украине.

Об этом сообщил прокурор Кировоградской области Анатолий Коваленко.

"По результатам девяти последних месяцев, уровень преступности составил 142 преступления на 10 тыс. человек населения, в то время как общегосударственный уровень составляет 100 преступлений", - сообщил он.

По информации прокурора, 72% из всех правонарушений - имущественные. Остальные 28% - преступления против жизни и здоровья, которые почти не раскрываются.Так, из 127 подобных преступлений последних лет было раскрыто лишь одно.

"Не лучше ситуация и с преступлениями, связанными с масштабными незаконными сделками. Из 400 тыс. гривен ущерба, которые они повлекли, было возмещено лишь 42 тыс. гривен", - отметил прокурор.

Общий уровень возмещения составляет 7,5%, в то время, как всеукраинский держится на отметке 40%. По мнению Коваленко, причина - ненадлежащая работа органов досудебного расследования и несоблюдение ими разумных сроков раскрытия дел.

В Кировоградской области проживает 980 тыс. человек.

Напомним, в мае глава Следственного комитета РФ заявил что криминогенная обстановка в оккупированном Крыму очень тяжелая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram