ГлавнаяОбществоЖиття

Крымским школьникам рекомендовали не праздновать Хэллоуин

По мнению оккупационных властей, атрибуты праздника "противоречат патриотизму и духовности"

Крымским школьникам рекомендовали не праздновать Хэллоуин
Архивное фото. Во время празднования Хэллоуина в Санкт-Петербурге
Фото: EPA/UPG

"Министерство образования" оккупированного Крыма направило во все образовательные организации полуострова письмо с рекомендацией воздержаться от празднования Дня всех святых - Хэллоуина.

Об этом сообщает "Крым.Реалии".

"Атрибуты праздника Хэллоуин: костюмы восставших из могил мертвецов, маски и образы зла, кондитерские изделия в виде костей, черепов и тому подобное противоречат формированию и закреплению в содержании образования таких ценностей как патриотизм, духовность, нравственность, уважение к истории и культуре народов Крыма и Российской Федерации, ответственность, толерантность, межкультурный диалог", - говорится в письме.

О неприятии этого праздника уже заявил "глава" Крыма Сергей Аксенов, который рекомендовал профильному министерству запретить школам праздновать Хеллоуина.

Напомним, школьникам в российском городе Архангельск запретили праздновать Хэллоуин из-за того, что он "негативно влияет на неокрепшие умы".

Хэллоуин - это старинный кельтский праздник накануне Дня всех святых. В ХХ веке он превратился в своеобразный карнавал, прежде всего, в США и Канаде, 31 октября дети надевают костюмы нечистой силы, ходят по домам, символически "пугают" хозяев и получают сладости. В последние десятилетия его празднование распространилось на Европу, в том числе на постсоветское пространство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram