ГлавнаяПолитика

На Берлускони завели уголовное дело из-за визита в Крым

Действия итальянского экс-премьера подпадают под статью УК

На Берлускони завели уголовное дело из-за визита в Крым
Фото: EPA/UPG

В отношении бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони правоохранительными органами Украины открыто уголовное производство.

Об этом на брифинге сообщил народный депутат Георгий Логвинский, передает "Крым.Реалии".

По его словам, Уголовный кодекс Украины, а именно статья 332-1 предусматривает уголовную ответственность лиц, которые нарушили порядок въезда на временно оккупированную территорию. Так, по его словам, действия бывшего премьер-министра Италии подпадают под данную статью.

"Мы заявляем, что вне зависимости от статуса и положения мы будем привлекать к ответственности каждого и Берлускони не является исключением. Я вам демонстрирую документы от Генеральной прокуратуры и Службы безопасности о том, что в отношении Берлускони открыто уголовное производство на территории Украины по статье 332, часть 1, а также по статье 191 - "завладение имуществом", - заявил Логвинский.

Ранее СБУ запретила Берлускони въезд на территорию Украины на три года.

Фото: ru.krymr.com

Напомним, Берлускони и президент России Владимир Путин 11 сентября посетили оккупированный Крым. Кроме всего прочего, Путин провел Берлускони в винные погреба "Массандры", где они распили бутылку 240-летнего вина из коллекции предприятия. Уникальное коллекционное вино Херес-де-ла-Фронтера урожая 1775 года привез в Крым из Испании основатель "Массандры" граф Михаил Воронцов. В энотеке "Массандры" на момент аннексии Крыма хранилось 5 бутылок Хереса-де-ла-Фронтера, еще две бутылки были проданы на аукционе Сотбис в 1990-м и 2001 годах. Стоимость бутылки такого вина, по различным оценкам, сегодня составляет от 100 до 150 тыс. долларов. 17 сентября Прокуратура Крыма возбудила по этому поводу уголовное производство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram