ГлавнаяМир

Еврокомиссия запретила подавать аналитику по банкам России

Исследования формально не являются консультационной услугой, но фактически в них содержатся косвенные советы

Еврокомиссия запретила подавать аналитику по банкам России
Фото: newtent.info

Еврокомиссия запретила европейским банкам выпускать исследования аналитического характера, касающиеся российских банков и компаний под санкциями, таких как ВТБ, Сбербанк и "Газпром".

Об этом сообщает РБК со ссылкой на сообщение Еврокомиссии.

"Запрещено прямо или косвенно предоставлять попавшим под санкции российским компаниям услуги по управлению инвестициями", - говорится в сообщении.

"Несмотря на то что выпуск исследования формально не считается предоставлением консультационных услуг, он, по сути своей, представляет косвенные советы", - отмечается в материалах Еврокомиссии.

В ЕК считают, что предоставление данных услуг может влиять на поведение потенциальных инвесторов.

"Аналитика, которая содержится в исследованиях, действительно помогает потенциальным инвесторам: на ее основании можно, например, принимать решение о покупке, продаже или сохранении акций российских компаний под санкциями. Поэтому подобная аналитика подпавших под санкции российских компаний запрещена", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, виюле и сентябре 2014 года Евросоюз ввел ограничения в отношении ряда российских банков. В частности, санкции коснулись Сбербанка, ВТБ, ВЭБа, Газпромбанка и Россельхозбанка. Ограничения распространились и на деятельность нефтяных компаний, среди которых ЛУКОЙЛ, "Газпромнефть", "Роснефть" и "Транснефть"; на авиастроение и оборонный комплекс. Кроме того, ЕС ввел адресные ограничения в отношении конкретных физических лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram