ГлавнаяОбществоПодії

МВД показало видео подготовки и выполнения теракта под Радой

Видеореконструкцию теракта ранее депутатам показал Аваков.

Министерство внутренних дел обнародовало видео, на котором показана подготовка и исполнение теракта, произошедшего возле здания Верховной рады 31 августа.

Видео опубликовано на канале МВД Украины в YouTube.

Ранее видеореконструкцию теракта продемонстрировал глава МВД Арсен Аваков в ходе заседания Рады.

Как подчеркнул министр, всех подозреваемых в совершении теракта под Верховной Радой 31 августа объединяет то, что они являются членами организации «Сокол».

«Целью была масштабная дестабилизация ситуации в Украине, и у нас есть достаточно оснований считать, что это спецподготовленные силы организовали эти события», - сказал Аваков.

Напомним, 31 августа Рада в первом чтении 265 голосами одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти. После этого под зданием парламента начались столкновения. В результате потасовки и брошенной в правоохранителей гранаты погибли три нацгвардейца, несколько находятся в тяжелом состоянии. Пострадали более 140 правоохранителей и гражданских, в том числе представители СМИ.

После этого МВД задержало около 30 человек, в том числе свободовца, бойца батальона "Сич" Игоря Гуменюка. У него изъяли одну гранату РГО (предназначена для поражения живой силы в оборонительном бою) и чеку от использованной гранаты. По словам Авакова, он сознался, что бросил гранату.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram