ГлавнаяОбществоЖиття

Печерский суд продлил содержание Гуменюка под стражей до 7 февраля

Решение о продлении ареста было принято на заседании суда в четверг.

Печерский суд продлил содержание Гуменюка под стражей до 7 февраля
боец батальона МВД "Сич" Игорь Гуменюк
Фото: facebook.com/artem.shevchenko

Печерский суд продлил на два месяца содержание под стражей для подозреваемого в бросании гранаты под Радой 31 августа Игоря Гуменюка. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Решение о продлении ареста до 7 февраля 2016 года было принято на заседании суда в четверг.

Напомним, 2 сентября 2015 года Печерский райсуд Киева вынес решение о содержании под стражей сроком на 2 месяца главного фигуранта инцидента у здания Рады свободовца Гуменюка, который, по версии следствия, бросил гранату в правоохранителей. Его защита подала апелляцию на данное решение суда.

Как сообщалось, Игорю Гуменюку предъявлено подозрение по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, от 9 до 15 лет или пожизненное лишение свободы) и ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (создание террористической организации, от 8 до 15 лет).

Столкновения под зданием Верховной Рады начались после того, ка 31 августа в первом чтении 265 голосами парламент одобрил президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти. В результате столкновений и брошенной в правоохранителей гранаты погибли три нацгвардейца, несколько военнослужащих получили тяжелые раненbя. Пострадали более 140 правоохранителей и гражданских, в том числе представители СМИ.

Печерский районный суд Киева избрал всем задержанным, подозреваемым в беспорядках возле Верховной Рады 31 августа, меру пресечения: 16 из них арестованы на 60 дней без возможности внесения залога, еще двое находятся под круглосуточным домашним арестом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram