ГлавнаяОбществоВійна

Матрос, герой статьи LB.ua переведен на должность инструктора несуществующего полигона

Руляк не принимает фиктивную должность, за это ему угрожают уголовным делом.

Матрос, герой статьи LB.ua переведен на должность инструктора несуществующего полигона
Игорь Руляк со спины (Архивное фото)
Фото: Юлия Сущенко

Матрос Игорь Руляк переведен на должность инструктора полигона, который не существует, после ряда публикаций, в которых он открыто рассказал о коррупции и кумовстве в ВМСУ. Об этом Руляк сообщил LB.ua по телефону.

В ВЧ А3163 в Николаеве матрос должен был занять должность "инструктора полигона борьбы за живучесть". Как ему объяснили, должностные обязанности подразумевали занятия с рядовым составом на специальном полигоне, на котором должен быть макет корабля - отрабатывать навыки борьбы за выживание в случае пожара, шторма или других происшествий в открытом море. Однако по приезду в часть он узнал от командира, что должность существует на бумаге, но полигона такого в ВЧ А3163 нет.

"Это специальность, требующая профессиональных навыков. Есть закон, по которому людей переводят на подобные должности в связи с приобретенным опытом. А меня перевели – я ничего об этом не знаю. Даже если бы этот полигон был: как учить людей – никто мне не рассказал. Но физически этого полигона не существует. Что я скажу налогоплательщикам?", - отметил Руляк абсурдность ситуации.

Более того, семье военнослужащего (у него жена и двое детей) не предоставили служебную квартиру на новом месте, хотя этого требует закон.

Формально оснований для перевода матроса ВМСУ не было. Будучи юристом по образованию, он (в соответсвии с законодательством) мог получить перевод в часть, где требуются юристы, чтобы работать по специальности. Но он переведен на должность, о которой не имел представления. Матрос уверен, что перевод связан с информацией, которую он распространяет через свой фейсбук и СМИ.

Руляк - севастополец, он в прошлом году переселился с семьей из аннексированного Крыма в Одессу, участвовал в АТО как доброволец, потом оформился на службу в ВМСУ. Параллельно занимался волонтерской деятельностью. В своих постах на фейсбуке неоднократно описывал случаи воровства, коррупции и кумовства среди офицеров флота. После перевода Руляка проекты помощи армии и флоту, которыми он занимался, оказались заморожены, у него никто не принял дела.

В Николаеве Руляк отказался оформляться на фиктивную службу, после чего руководство ВЧ обратилось в прокуратуру с жалобой на то, что он отказывается принимать должность, которая существует только на бумаге. Герою LB.ua угрожают уголовным делом. Ему вменяют неподчинение и открытый отказ выполнять приказ.

Тем временем, Игорь сообщил, что уже начал заниматься волонтерством в новой части.

"Привлек людей - нам привезли холодильник, потому что военные в части даже кушать не могли готовить", - рассказал матрос.

LB.ua направил запросы в ВЧ А3163 и в штаб ВМСУ относительно законности перевода военнослужащего.

Напомним, Руляку уже угрожали тюрьмой за неподчинение приказу о переводе, после чего он отправился в Николаев, в соответствии с приказом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram