ГлавнаяОбществоЖиття

У офицера, который вывел из Крыма экипаж украинского корвета, отбирают командование

Команда Алексея Кириллова подписалась под обращением к министру обороны с просьбой оставить на корабле командира, которому она доверяет.

Экипаж килекторного судна «Шостка» (бывший экипаж корвета «Тернополь») обратился к министру обороны Украины Степану Полтораку с просьбой оставить на должности командира корабля Алексея Кириллова, которого ожидает перевод в Очаков. Об этом говорится в документе, копией которого располагает LB.ua.

Письмо министру обороны Полтораку от экипажа "Шостки"
Фото: предоставлено волонтерами
Письмо министру обороны Полтораку от экипажа "Шостки"

Письмо министру обороны Полтораку от экипажа "Шостки"
Фото: предоставлено волонтерами
Письмо министру обороны Полтораку от экипажа "Шостки"

Напомним, украинский корвет Тернополь был захвачен войсками РФ в Севастополе 20 марта. После того, как капитан корабля сдался российским военным, его старпом, капитан-лейтенант ВМСУ Алексей Кириллов принял на себя командование экипажем. Он вывел 80% команды из оккупированного полуострова на подконтрольную Украине территорию. Матросы и офицеры прошли реабилитацию в санатории в г. Тернополе, после чего их перевели в Одессу, на килекторное судно «Шостка». По словам волонтеров, судно оказалось в удручающем состоянии - прогнившее, требующее ремонта.

«Мы начали покупать все необходимое и варить корабль, красить его. Доставили туда холодильник, хлебопечку, муку привозим, чтоб они хлеб пекли. Это уже наше подшефное судно», - сказал волонтер Валентин Ткачук.

Причины перевода Кириллова из Одессы не разглашаются. Как стало известно LB.ua от волонтеров, приказ о переводе получен после конфликта Кириллова с командующим флотом Гайдуком.

В частности, Ткачук рассказал, что во время празднования Дня ВМСУ в Одессе Кириллов произнес речь, в которой «сказал, что шефы и волонтеры помогают флоту, и не сказал ничего хорошего в адрес командующего – это не понравилось Гайдуку. Во время банкета командующий ВМСУ потребовал "убрать Кириллова с глаз"».

Вечером того же дня, по данным волонтера, Кириллов подошел к командующему по просьбе представителей городов-шефов (у всех кораблей ВМСУ есть города-шефы – ред.) - сделать фото на память. Ответ командующего был нецензурным, сообщил волонтер.

После этого в часть пришел приказ о переводе Кириллова в Очаков - помощником начальника штаба по десантным операциям. На новой должности он будет планировать десантные операции.

Валентин Ткачук - о переводе Кириллова и командовании ВМСУ

«Кириллов служил на противолодочном корвете «Тернополь» - судно номер один, которое нужно забрать у России. Допуск к управлению такого рода корветов он имеет. Резерва такого рода специалистов противолодочных корветов у нас нет – все остались в РФ. Он держит экипаж на готове и в любой момент они целой командой могут перейти на боевой корабль – как только захватчики вернут его Украине», - сказал волонтер.

«Экипаж просит Вас оставить (Кириллова) на должности килекторного судна "Шостка", потому что экипаж уверен в действиях своего командира и верит ему. Капитан-лейтенант Кириллов А. И. проявил себя при аннексии АРК как решительный, патриотично настроенный офицер, смог сберечь и вывести основную часть экипажа из оккупированной территории к новому месту базирования», - написали в обращении к Полтораку матросы из команды Кириллова.

«Люди, понимая, что их накажут, все равно подписались под обращением - это их маленький подвиг», - подчеркнул Ткачук.

Кроме того, глава общественной организации "Тернопільські підсумки", ответственный за состав помощи воинам АТО волонтер Тарас Билан готовит письмо от Тернопольской ОГА на имя министра обороны в поддержку Кириллова как командира «Шостки».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram