ГлавнаяОбществоЖиття

В Запорожье установили памятник Путину, оплакивающему "русскоязычного" снегиря

Возле Запорожской ОГА установили памятник "русскому миру"

Возле здания Запорожской ОГА активисты установили памятник "русскоязычному снегирю",  над которым скорбит персонаж, очень похожий на президента России Владимира Путина.

Как сообщает местный сайт 061.ua, идея создания такого памятника пришла в голову запорожцу Максиму Дрозденко. С помощью скульптора он и воплотил ее в жизнь.

Фото: 061.ua

"Это памятник единственному интернет-мему, который родился в Запорожье, мему о русскоязычных жидобандеровцах и снегирях. Этот памятник символизирует одновременно умученного русскоязычного снегиря и русский мир, который скорбит над ним. Мы планировали его установить на базе отдыха "Сич" на Хортице, но с учетом того, что он здесь как родной, попробуем договориться с властью оставить памятник на площади Героев. Надеюсь, эта скульптура станет главной городской достопримечательностью", - отметил Дрозденко.

Фото: 061.ua

Как рассказал скульптор Александр Третьяк, выполнивший работу, создание памятника длилось несколько месяцев. "Он сделан из шамотной глины, размер около 50 на 50 см, а весит около 15 кг. Мы неоднократно его переделывали, искали, как сделать эффектнее. Перекрашивали, думали, как лучше показать задумку", - рассказал он.

Уже сейчас возле скульптуры выстроилась очередь запорожцев, желающих с ним сфотографироваться.

061.ua
061.ua

Напомним, на одном из российских телеканалов в декабре 2014 года вышел сюжет о том, что в школьников "заставляют кормить синичек - поскольку они желто-голубые, а снегирей убивать - т.к. это символ России".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram