ГлавнаяОбществоВійна

Число обстрелов на Донбассе обновило рекорд

В пятницу боевики 175 раз нарушили режим прекращения огня.

Число обстрелов на Донбассе обновило рекорд
Фото: Скриншот

На протяжении минувших суток боевики на Донбассе 175 раз нарушили режим прекращения огня. Огневая активность противника была наибольшей за последние месяцы.

Как сообщает пресс-центр АТО, 25 раз боевики применяли артиллерию, 64 – минометы, 19 – реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», 93 – стрелковое оружие и гранатометы.

С 18.00 и до полуночи российско-террористические войска сосредоточили обстрелы украинских позиций на Донецком направлении. Под огнем 120-миллиметровых минометов 5 раз оказались опорные пункты сил АТО в Красногоровке. Около 21.00 по Авдеевке, а почти в 22.00 по поселкам Новоселовка, Новомихайловка, Новобахмутовка, Водяное била вражеская артиллерия калибра 152 миллиметра. А с 21.50 боевики из «Градов» со стороны шахты Абакумова вели огонь по Невельскому, Пескам, Опытному, Водяному. Также с 22.00 и до 22.25 по позициям военных в Первомайском работала вражеская артиллерия калибра 152 миллиметра и «Грады».

В районе Мариуполя вечером боевики дважды из реактивной артиллерии и один раз из 120-миллиметровых минометов стреляли по Талаковке.

На Артемовском направлении с 18.00 и до полуночи под огонь вражеской артиллерии попали позиции сил АТО в Дзержинске, Ленинском, Санжаровке. А в 20.30 оккупанты из танков и 120-миллиметровых минометов били по поселку Зайцево.

В 22.25 по жилым кварталам Авдеевки, а в 23.45 по Павлополю стреляли из «Градов».

После полуночи в ночь на субботу бандформирования продолжили обстрелы сил АТО в основном на Донецком направлении. А в 3.16 из «Градов» стреляли по силам АТО в Первомайском.

Напомним, на Донбассе фактически возобновились боевые действия, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов в четверг после того, как среду были зафиксированы 153 обстрела. Это стало рекордным количеством со дня подписания Минских соглашений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram