ГлавнаяОбществоВійна

Российские военные: боевики нарушают перемирие в четыре раза чаще сил АТО

Недоговороспособность ДНР и ЛНР признали даже их союзники.

Российские военные: боевики нарушают перемирие в четыре раза чаще сил АТО
Фото: EPA/UPG

Сепаратисты нарушают режим перемирия значительно чаще, чем украинские военные, сообщается в отчете спецмиссии ОБСЕ со ссылкой на данные в журналах нарушений прекращения огня, которые ведутся российскими и украинскими военными.

Отчет ОБСЕ опубликован в ночь на воскресенье, 21 июня. В нем сообщается, что в штаб-квартире Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) представители вооруженных сил Украины (ВСУ) и российской армии продемонстрировали наблюдателям два независимых журнала нарушений прекращения огня. В журнале, ведущемся офицерами ВСУ, зафиксировано 113 нарушений режима прекращения огня: 23 со стороны украинских военных и 90 со стороны самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик". Российские же военные зафиксировали 71 нарушение, 15 из которых - со стороны ВСУ и 56 - со стороны сепаратистов.

В целом же в отчете наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине зафиксировали рост напряженности и интенсивные обстрелы в районе Донецкого аэропорта.

Как отмечается в документе, начиная с середины дня 19 июня представители СММ, находившиеся на наблюдательном пункте на железнодорожном вокзале в Донецке, в течение четырех с половиной часов фиксировали интенсивную перестрелку. Наблюдатели насчитали 144 разрыва артиллерийских снарядов и мин.

Наблюдатели также фиксируют нарушение минских соглашений в части отвода тяжелых вооружений от линии огня. В частности, представители СММ наблюдали перевозку двух танков Т-72 через Шахтерск, контролируемый сепаратистами ДНР, а также колонну из четырех бронемашин и 11 танков, проследовавших через город Зугрэс, также находящийся под контролем сепаратистов. Кроме того, наблюдатели отметили передвижение по территории т.н. ДНР тяжелой артиллерии. В отчете отмечается, что на территории, контролируемой бойцами самопровозглашенной ДНР, "беспилотный летательный аппарат обнаружил 10 танков неизвестного типа и 27 бронемашин в городе Комсомольское к югу от Донецка, а также четыре единицы самоходной артиллерии примерно в одном километре к юго-западу от города Васильевка".

Напомним, штаб АТО настаивает, что украинские военные открывают огонь только в ответ на обстрелы со стороны боевиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram