ГлавнаяОбществоПодії

Из-за жары вредные вещества в киевском воздухе в разы превысили норму

В некоторых местах формальдегида и диоксида азота в шесть раз больше нормы.

Из-за жары в Киеве концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе превысила норму в несколько раз, сообщает санитарно-эпидемиологическая служба столицы.

"Жаркий характер погоды сохраняет условия для дальнейшего накопления вредных примесей в приземном слое воздуха", - сказано в сообщении.

СЭС 13 августа провела замеры в 10 разных местах столицы. Концентрация диоксида азота была превышена в диапазоне от двух до 5,8 раза, а концентрация формальдегида - в диапазоне 2,3-6 раз.

В то же время концентрация монооксида углерода, оксид серы не превышает норму. Пыли больше, чем норма (в 1,3 раза), только на Бессрабской площади.

Стоит отметить, что диоксид азота представляет серьезную опасность для экологической ситуации, так как способен вызывать кислотные дожди, а также сам по себе является токсичным веществом, вызывающим раздражение слизистых оболочек.

Формальдегид - канцероген, который может вызывать онкологические заболевания.

Гидрометцентр прогнозирует похолодание в начале следующей недели. Температура в понедельник в Киев резко опустится до 21-23 градусов днем, а во вторник обещают 17-19 градусов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram