ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Стартовал открытый отбор генподрядчика для достройки нового корпуса "Охматдета"

Министр здравоохранения призвал общественность внимательно контролировать все процессы.

Стартовал открытый отбор генподрядчика для достройки нового корпуса "Охматдета"
Фото: ГОпко, квиташвили

Сегодня, 7 августа стартовал открытый отбор генерального подрядчика для достройки нового корпуса "Охматдета".

"Достройка нового корпуса - один из главных проектов Министерства здравоохранения. Его цель - получить высокотехнологическую клинику для детей, в которой очень нуждается страна. Для нас важно реализовать его максимально открыто и прозрачно. И мы просим общественность и журналистов наблюдать и контролировать этот процесс", - заявил Александр Квиташвили, все еще действующий министр здравоохранения, на пресс-конференции, посвященной началу поиска подрядчика.

Помимо него участие в ней приняли Ирина Коваль - директор государственного предприятия-заказчика строительства "Укрмедпроектбуд", Анна Гопко - народный депутат, член межфракционного депутатского объединения "За достройку "Охматдета", Виктор Нестуля - координатор направления реформирования госзакупок, старший аналитик Transparency International, Ирина Литовченко из благотворительного фонда "Таблеточки".

Строительство нового корпуса остановилось осенью 2013 года из-за отсутствия финансирования. В конце 2014 года при содействии депутатов из объединения "За достройку Охматдета" в государственном бюджете на 2015 год предусмотрели 500 млн гривен на достройку нового корпуса.

В мае ГП "Укрмедбудпроект" и объект строительства были переданы в сферу управления Министерства здравоохранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram