ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Украине стартовала кампания по достройке "Охматдета"

На завершение нового корпуса нужно еще 1,4 млрд гривен.

В Украине стартовала кампания по достройке "Охматдета"
Фото: www.domik.net

В Украине стартовала кампания "300 жизней каждый год", целью которой является достройка нового корпуса Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" в Киеве.

Строительство корпуса началось в декабре 2011 года, однако в октябре 2013-го государственное финансирование было приостановлено. В настояще время профинансированы только 400 млн гривен из необходимых 1,8 млрд гривен. В бюджете на 2015 год заложены 500 млн гривен на завершение строительно-монтажных работ.

"Закончить этот проект - для правительства дело чести. Наши маленькие пациенты нуждаются в новом корпусе. Для нас важно, чтобы в Украине был такой центр и тяжело больные дети могли лечиться в Киеве, а не за границей", - заявил накануне глава Минздрава Александр Квиташвили во время презентации кампании.

Во время мероприятия общественность также ознакомилась с результатами благотворительного проекта "Носишь Y-футболку - строишь Охматдет". Получить такую футболку может каждый, кто сделает 300-гривеневый взнос на строительство больницы.

В новом корпусе "Охматдета" будут проводить операции по пересадке костного мозга. На сегодня в Украине проводят только 20-25 таких операций в год, тогда как нуждаются в ней - 300 детей. Каждый третий ребенок нуждается в так называемой недонорской пересадке, которая в Украине не проводится. В европейских клиниках такая операция стоит 200-500 тысяч евро. В новом корпусе "Охматдета" она будет стоить всего 150 тысяч гривен, которые будут выделяться государством, а не родителями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram