ГлавнаяОбществоПодії

МВД совместно с ГФС и СБУ будут бороться с незаконной добычей янтаря

Группа должна прекратить функционирование преступной схемы при участии представителей власти и правоохранителей.

МВД совместно с ГФС и СБУ будут бороться с незаконной добычей янтаря
Фото: Надано Вадимом Кривенко

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал поручение создать совместную группу из работников МВД и Государственной фискальной службы, а также включить в ее состав представителей СБУ. Эта группа должна прекратить функционирование преступной схемы при участии представителей власти и правоохранительных органов, которые покрывают процесс нелегальной добычи янтаря.

Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков во время рассмотрения вопроса противодействия незаконному старательству на территории Волынской, Ровенской и Житомирской областей на заседании Кабмина.

Министр подчеркнул, что действия местных чиновников, которые фактически напрямую причастны к незаконной выдобычи янтаря, требуют правовой оценки.

В частности, на первом этапе совместной операции в г. Ровно представителями МВД и ГФС было изъято более 2,5 тонн янтаря. На втором этапе было проведено 17 обысков, изъято более 1 тонны янтаря и конфисковано 23 станка для обработки янтаря-сырца.

Кроме того, правоохранители обнаружили у одного из организаторов незаконной добычи янтаря документы, подтверждающие его причастность к нелегальной деятельности, в частности – уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Напомним, ранее Аваков заявил о необходимости предоставления правовой оценки представителям власти Дубровицкого района Ровенской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram