ГлавнаяОбществоВійна

Дуда предложил новый формат мирных переговоров по Украине

Новоизбранный президент Польши хочет созвать большую международную конференцию.

Дуда предложил новый формат мирных переговоров по Украине
Анджей Дуда
Фото: EPA/UPG

Новоизбранный президент Польши Анджей Дуда считает, что Польша и другие соседи Украины должны участвовать в мирном урегулировании ситуации на Донбассе.

"Роковой была бы ситуация, если бы произошло замораживание конфликта на востоке Украины на долгие годы, длительный военный конфликт. Я считаю, что в долгосрочной перспективе, если мы будем искать длительного мирного решения этого вопроса, то переговоры должны проходить в новом формате, который приведет к разрешению проблемы", - сказал он в интервью информагентству PAP, пишет "Польское радио".

По его словам, этот новый формат должен привлечь к переговорам Польшу и других соседей Украины. "Длительный мир может обеспечить только большая международная конференция, посвященная мирному урегулированию ситуации в Украине", - сказал он.

Дуда, избранный президентом в марте, завтра произнесет присягу в парламенте.

Напомним, посол Украины в Польше Андрей Дещица в декабре прошлого года говорил, что Польша не принимает участия в переговорах по урегулированию ситуации на востоке Украины, поскольку Россия выступила против этого.

Переговоры по Украине за последние полтора года происходили в нескольких форматах. В апреле 2014 года был запущен так называемый Женевский формат переговоров, в нем приняли участие представители Украины, России, США и ЕС.

В начале июня 2014 года возник так называемый Нормандский формат, когда в переговорах принимали участие представители Украины, России, Германии и Франции. В начале сентября был организован Минский формат, в котором, кроме Украины и России, в переговорах также принимали участие представители ОБСЕ и террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

В июне 2015 года США снова присоединились к переговорам по урегулированию ситуации на Донбассе. Они происходят не в рамках "нормандского формата" (Украина, Россия, Германия, Франция), а на двусторонней основе - с Россией. От РФ в нем участвует замглавы МИДа Григорий Карасин, от США - помощник госсекретаря Виктория Нуланд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram