ГлавнаяОбществоПодії

Аваков отказал "Укрбурштыну" в праве на изъятый янтарь

Министр считает, что чиновники пытаются сидеть на двух стульях.

Аваков отказал "Укрбурштыну" в праве на изъятый янтарь
Фото: Сергей Нужненко

Руководители госкомпании "Укрбурштын" пытаются задним числом легализовать незаконно добытый янтарь, который накануне был конфискован правоохранителями, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"В развитие информации о задержаниях появилась информация, что якобы 2,6 тонн добыто легально. У нас за всю историю столько эта компания не добывала, как теперь они пытаются объявить и забрать эти камни назад", - сказал Аваков в ходе заседания правительства в среду, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, это была "по сути, подпольная нелегальная фабрика по обработке янтаря".

По словам Авакова, чиновники, которые сейчас заявляют о легальности этого янтаря, "сидят на двух стульях" - государственных и частных компаний.

Напомним, во вторник МВД и ГФС изъяли в Ровенской области 2,6 тонны янтаря. Аваков заявил, что этот янтарь был добыт незаконно и готовился к контрабандной отправке за рубеж; его стоимость, по предварительным оценкам, - около $3 млн.

Арбитражный управляющий "Укрбурштына" Елена Левкович на пресс-конференции в среду заявила, что изъятые правоохранителями во вторник 2,6 тонны янтаря принадлежат компании, и "Укрбурштын" готов через суд добиваться его возвращения. Левкович заявила, что компания привлекла для добычи три частные компании, с которыми заключила соответствующие договора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram