ГлавнаяОбществоПодії

Госкомпания "Укрбурштын" заявила права на изъятые тонны янтаря

Предприятие якобы наняло для добычи частные компании.

Госкомпания "Укрбурштын" заявила права на изъятые тонны янтаря
Фото: facebook.com/arsen.avakov

Находящаяся в процедуре санации государственная компания "Укрбурштын" заявила, что изъятые накануне правоохранителями в Ровенской области 2,6 тонны янтаря принадлежат ей.

Об этом заявила арбитражный управляющий компании "Укрбурштын" Елена Левкович на пресс-конференции в среду, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы будем подавать в суд, чтобы вернуть нам это сырье", - сказала она.

Левкович заявила, что компания находится в процедуре санации и не может самостоятельно проводить геологоразведочные работы на участке площадью свыше 1 тыс. га, на который она имеет разрешительные документы. Для этих работ "Укрбурштын" привлекла три частные компании, с которыми заключила соответствующие договора.

По словам Левкович, изъятый янтарь был подготовлен для проведения экспертизы, которая должна была установить, что это действительно янтарь, и определить стартовую цену для его продажи.

Для продажи янтаря компания "Укрбурштын" якобы начала поиск торгующей компании.

По словам Левкович, продажа янтаря была одобрена комитетом кредиторов компании, а вырученные деньги должны были пойти на погашение долгов "Укрбурштына".

Арбитражный управляющий отметила, что правоохранительным органам предоставлены документы, подтверждающие законность добычи этой партии янтаря.

По словам Левкович, в среду утром запланировано заседание суда, на котором представители правоохранительных органов будут просить суд разрешить арест партии янтаря и микроавтобуса, в котором он находился.

Напомним, во вторник специальная группа МВД при участии Государственной фискальной службы изъяла в Ровенской области 2,6 тонны янтаря. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что этот янтарь был добыт незаконно и готовился к контрабандной отправке за рубеж. Его стоимость по предварительным оценкам составляет около $3 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram