ГлавнаяОбществоЖиття

Крым превратился в серую зону без свободы слова, - Комитет защиты журналистов

Ситуация на полуострове охарактеризована как "мрачная"

Крым превратился в серую зону без свободы слова, - Комитет защиты журналистов
Фото: http://www.mk.ru/Геннадий Черкасов

Международный Комитет защиты журналистов (КЗЖ) опубликовал доклад о положении свободы прессы в аннексированном Россией Крыму.

Как сообщают "Крым.Реалии", в докладе под названием "Выбор журналистов Крыма: эмиграция или российская цензура", ситуация на полуострове охарактеризована как "мрачная".

"Многие независимые журналисты покинули полуостров после череды нападений, обысков, арестов, и притеснений, а украинские телерадиокомпании перевезли свои редакции на материковую часть Украины после того, как власти региона вытеснили их из эфира", - говорится в исследовании организации.

В доклад также включены интервью нескольких журналистов-крымчан во время поездки сотрудника КЗЖ в Киев в июне этого года. Журналисты рассказали подробности нападений и репрессий, которым подвергались они и их семьи. В докладе организации это называют "кампанией российских спецслужб против независимых СМИ".

"Российские власти превратили Крым в серую зону, где не осталось независимых или критически настроенных журналистов для освещения кризиса", - подчеркивают в КЗЖ.

Подробнее ознакомиться с докладом организации на двух языках (английском и русском) можно на официальном сайте КЗЖ.

Отметим, что об ущемлении свободы слова не раз заявляли украинские и международные правозащитники, однако российская власть Крыма эти утверждения отрицает и уверяет, что на полуострове "все СМИ находятся в равных условиях".

Комитет по защите журналистов (The Committee to Protect Journalists) - неправительственная организация, созданная в 1981 году и способствующая свободе прессы во всем мире и защите прав журналистов. Штаб-квартира организации находится в Нью-Йорке. В ней  работают 22 сотрудника, среди которых - специалисты по Африке, Америке, Азии и Европе.

Напомним, в марте международная организации Amnesty International констатировала случаи давления на СМИ и неправительственные организации в Крыму. По данным правозащитников, оккупационные "власти" полуострова не расследуют случаи похищений и пыток инакомыслящих, а напротив - проводят непрерывную кампанию по запугиванию несогласных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram