ГлавнаяОбществоЖиття

Девушка 7 месяцев борется с лейкозом, нужна помощь на лечение за рубежом

22-летней Кристине Жепко могут сделать операцию в Беларуси.

Девушка 7 месяцев борется с лейкозом, нужна помощь на лечение за рубежом

Киевлянка Кристина Жепко нуждается в помощи на проведение срочной операции по пересадке костного мозга. Об этом LB.ua сообщили друзья Кристины.

Онкозаболевание у 22-летней девушки обнаружили в декабре прошлого года. Болезнь диагностировали на ранней стадии, сразу начали лечение химиотерапией. И вот уже 7 месяцев Жепко при помощи друзей и незнакомых благотворителей борется за свою жизнь.

«Мы уже почти закончили лечение, но произошел рецидив. Врачи в Украине нам уже помочь не могут, нужна пересадка костного мозга, которую они не делают. Так как сроки на операцию у нас небольшие - всего несколько недель, рассчитывать на операцию в Европе мы не можем», - сообщили друзья Кристины на странице в фейсбук, созданной для помощи девушке.

Ближайший и самый доступный вариант для проведения операции Кристине – республика Беларусь. Курс лечения состоит, опять-таки, из нескольких этапов химиотерапии и пересадки костного мозга.

Телевизионный сюжет о Кристине Жепко

«Один курс химии стоит около 7 тыс $, всего их надо будет пройти 2-3. Пересадка костного мозга от неродственного донора стоит 115 тыс $.

Между Украиной и Белоруссией есть договор об оплате пересадки костного мозга. Мы уже подали документы в Министерство здравоохранения, но только через месяц будет заседать комиссия, которая решит: выплачивать нам материальную помощь или нет. Если будет ответ положительный, деньги мы получим не сразу, а только когда они появятся в министерстве. Сейчас денег у них нет, и очередь в 40 человек перед нами», - написали друзья девушки.

Жепко уже в Минске, и пока она проходит курсы химиотерапии, специалисты ищут донора для необходимой пересадки костного мозга. Друзья и волонтеры помогают Кристине собрать необходимую сумму с помощью краудфандинга, благотворительных аукционов и других мероприятий.

«Мы очень надеемся на Министерство, но еще больше надеемся на себя. Мы всегда рады любой помощи, готовы общаться со всеми фондами, открыты для общения с прессой и рады любым контактам, которые смогут нам помочь», - написали они на странице в фейсбук.

Группа помощи в фейсбуке: https://www.facebook.com/savekristina

Для тех, кто хочет и может помочь:

Реквизиты мамы Кристины (Жепко Ирина Васильевна):

5168 7556 0610 3030 карта ПриватБанк

4149 4978 2046 7977 номер карты долларовой

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram