ГлавнаяПолитика

Украина выполнила все условия МВФ для получения второго транша, - Яценюк

Премьер обсудил экономическую ситуацию в Украине с делегацией Европарламента

Украина выполнила все условия МВФ для получения второго транша, - Яценюк
Яценюк проводит встречу с делегацией Европарламента
Фото: kmu.gov.ua

Правительство Украины выполнило все критерии Международного валютного фонда и ожидает положительного решения по итогам заседания Совета директоров МВФ 31 июля относительно следующего транша финансовой помощи.

Об этом заявил премьер Арсений Яценюк на встрече с делегацией депутатов Европарламента, передает официальный сайт Кабмина.

От Европарламента участие во встрече приняли председатель Комитета по парламентскому сотрудничеству между Украиной и ЕС Андрей Пленкович и глава Комитета по иностранным делам Эльмар Брок.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы социального и экономического положения Украины. "Очень многое зависит от процесса реструктуризации долга… Но это не окончательное решение. Нам нужно запустить украинскую экономику и поддержать тех, кто в этом нуждается, чьи жизненные стандарты существенно снизились. Правительство пытается найти путь, как увеличить социальные расходы. Вместе мы с этим справимся", - отметил Яценюк.

По его словам, правительство Украины высоко ценит сотрудничество с Европарламентом и его стойкую позицию в поддержке украинского народа. "Убежден, что, невзирая на все вызовы, благодаря нашим общим действиям мы построим историю успеха", - сказал премьер.

Напомним, в Киеве с 12 мая по 11 июня работала миссия МВФ в рамках первого пересмотра программы EFF. Изначально планировалось, что ее работа завершится в конце мая - начале июня, чтобы до конца июня могло быть принято решение о выделении второго транша по программе EFF.

16 июля Верховная Рада приняла три закона, которые должны разблокировать выделение Украине $1,7 млрд от МВФ. Заседание совета директоров Фонда, по итогам которого Украине может быть предоставлен второй транш объемом $1,7 млрд, ожидается 31 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram