ГлавнаяОбществоВійна

На Мариупольском направлении впервые за полгода не велись бои

Ситуация вблизи Донецка не улучшается.

На Мариупольском направлении впервые за полгода не велись бои
Фото: Макс Левин

На Мариупольском направлении в четверг боевые действия не велись – впервые со дня заключения Минских договоренностей 5,5 месяцев назад.

Об этом сообщается в сводках штаба АТО за 24 июля.

В целом же в минувшие сутки наблюдалась определенная деэскалация ситуации.

"Несмотря на все еще большое количество вражеских обстрелов и провокаций, фактов применения тяжелого вооружения со стороны НВФ (незаконных вооруженных формирований, - ред.) ощутимо меньше", - сказано в сообщении.

На Луганском направлении вчера боевые действия велись в районе Станицы Луганской. В частности, утром через Северский Донец переправилась вражеская ДРГ и вступила в бой с силами АТО в районе с. Сизое. Атаку военные отбили. Также утром и вечером боевики провели обстрел самой Станицы Луганской. Вследствие огня из гранатометов и стрелкового оружия местный житель получил ранения. Также кратковременная вооруженная провокация НВФ произошла южнее Трехизбенки – боевики стреляли с противоположной стороны Северского Донца. На участке от Крымского до Попасной вражеских провокаций не зафиксировано.

На Донецком направлении продолжаются перестрелки в районе Горловки и Светлодарска. В частности, противник стрелял из 120-мм минометов. Эти минометы развернуты севернее Углегорска и в самой Горловке. Ни одного эпизода использования ствольной и реактивной артиллерии со стороны НВФ на этом участке не было.

В районе Донецка ситуация не улучшается – боевые действия на участке фронта между Авдеевкой и Марьинкой идут непрерывно. В частности, противник подтянул к Александровке значительные силы, в том числе тяжелое вооружение, поэтому вражеские обстрелы военных в Марьинке усилились. Кроме этого, под артиллерийский обстрел боевиков попали позиции силы АТО за селом Березовое, которое находится на стратегической автотрассе Донецк – Мариуполь.

В районе поселка Степное Волновахского района Донецкой области сбит вражеский беспилотник, который проводил фотосъемку техники и перемещений подразделений ВСУ. Всего вчера в зоне АТО было зафиксировано 8 полетов вражеских беспилотников.

Напомним, за минувшие сутки в зоне антитеррористической операции на Донбассе погиб один военнослужащий, еще трое получили ранения. Боец 128-й бригады ВСУ погиб в Станице Луганской из-за обстрела.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram