ГлавнаяОбществоПодії

Вчера в Днепропетровске ограбили волонтерскую машину

Милиция не спешит с оперативно-розыскными работами.

В ночь на вторник, 14 июля в Днепропетровске был ограблен автомобиль волонтерской общественной организации «Крылья Днепра». Об этом LB.ua сообщила волонтер Ольга Голубева.

По ее данным, воры залезли в машину ночью, разбив стекло. Другие автомобили на стоянке остались нетронутыми, сообщили волонтеры в комментарии «Громадському ТВ».

По словам Голубевой, из машины вынесли все, что представляло какую-либо ценность: как гуманитарную помощь для военных, так и личные вещи волонтеров.

«По фейсбуку все знали, что мы загружаем машину на несколько подразделений, потому что в субботу планировалась большая поездка. У меня загрузка длилась где-то до 10 часов вечера, домой добралась в полдвенадцатого, сил что-то выгружать не было. Соседи уже потом сказали милиции, что в 2:06 слышали, как разбивалось стекло, но никак не отреагировали», - сказала она.

Ограблен автомобиль волонтеров
Фото: Ольга Голубева
Ограблен автомобиль волонтеров

Около 8:00 волонтеры вышли из дома и обнаружили машину со следами ограбления.

«Вынесли все, что представляло какую-либо ценность: набор для ремонта машины, собственные документы, генератор, ноутбук для военных, даже кожу для пошива перчаток», - сказала Голубева.

Кроме этого, украли сушилку для мяса на пайки для разведчиков, наколенники, сигареты для военных (особый выпуск, которого нет в продаже), автомагнитолу.

«У меня даже не было мысли, что через окно можно вытащить генератор»,- удивилась волонтер. Масса украденного генератора - около 35 кг.

В машине остались разбросанные детские рисунки вперемешку с битым стеклом, и еще некоторые мелочи, не представлявшие ценности для воров.

В автомобиле остались детские рисунки вперемешку с битым стеклом
Фото: Ольга Голубева
В автомобиле остались детские рисунки вперемешку с битым стеклом

Злоумышленники украли также все документы Ольги Голубевой и ее сына Ивана.

«Из документов на ребенка у меня медицинская карточка осталась. Из своих - вообще ничего», - сообщила Голубева журналистам.

В 8:05 (вторника) волонтеры позвонили в милицию. По словам волонтера Дарьи Андрусенко-Якотюк,которая дежурила возле разграбленного автомобиля утром 14 июля, милиционеры приехали на место происшествия через 2 часа 30 минут, осмотр автомобиля не провели – только сфотографировали его и записали со слов волонтеров, что произошло.

В среду Голубева общалась с начальником райотдела милиции. Тот, по ее словам, "был очень тактичен и сказал, куда обращаться для восстановления прав", однако прогресса в поиске украденных вещей нет.

«Потом в фейсбуке в комментах написали, что у Леонида Краснопольского вскрыли машину, и у других волонтеров. По-видимому, у нас начинается новый бизнес» - считает Голубева.

Волонтеры просят всех, кто имеет такую возможность, помочь с поиском украденного и распространить информацию о происшествии. Напомним, ОО "Крылья Днепра" собирает и отвозит в зону боевых действий помощь для разведчиков, артиллеристов и специальных тактических групп на передовой и в тылу врага.

Карты Приватбанка для помощи волонтерам - на имя Новиковой Валерии:

Общая карта (тактическое снаряжение, питание и т.п.): 5168 7572 6034 4256.

Карта для закупки тепловизоров и другой оптики: 5168 7572 6034 4132.

Карта для технических и ремонтных потребностей: 4149 4978 0779 0508.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram