ГлавнаяОбществоПодії

В Харькове грабители застрелили трех работников "Укрпочты" (обновлено)

Это уже седьмое с 2001 года нераскрытое убийство инкассаторов.

В 8:40 утра в Харькове на ул. Ньютона в момент утренней инкассации произошло разбойное нападение на отделение сотрудников почты.

Нардеп Антон Геращенко в своем фейсбуке сообщил, что похищены 2,3 млн гривен. В Харькове введен план "Перехват", добавил он. "Одной из главных версий будет то, что это сделала та же группа неизвестных лиц, которая ранее уже четыре раза грабила и убивала инкассаторов и до сих пор осталась не раскрытой", - отметил Геращенко.

Обновление 10:25 Пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Вита Дубовик в комментарии местному изданию "Статус-кво" сообщила, что погибшие - почтальоны сопровождения почты Харьковской дирекции УГППС "Укрпочта". Погибшим было 38, 46 и 53 года.

Фото: facebook.com/slava.mavrichev

По словам Дубовик, инкассаторы двигались по маршруту и к моменту ограбления объехали уже пять почтовых отделений. "На ул. Ньютона было шестое по счету за сегодня отделение почты", - отметила она.

Как сообщили в милиции, неизвестный мужчина, вооруженный автоматом, совершил несколько выстрелов в сотрудников почты. Убиты три человека. После этого преступник переложил несколько мешков с деньгами в свой автомобиль и скрылся.

Обновление 10:40 По данным Геращенко, преступнику на вид 40-45 лет, он высокий - примерно 190 см. Имеет светлые волосы, впереди - короткий чубчик, сздаи длинные волосы. Был одет в светлую рубашку, серые короткие бриджи и сандалии. В момент нападения на нем была одета каска, маска, бронежилет.

Преступник передвигался на ВАЗ-2110 серебристого цвета - номер АХ8632АЕ. Номера могут быть сняты.

Фото: facebook.com/profile.php?id=100006482047387

Напомним, 17 июля 2014 года в Харькове неизвестный обстрелял автомобиль с инкассаторами. Погибло четыре человека.

28 ноября 2013 года в Харькове неизвестные убили двух инкассаторов и угнали инкассаторскую машину.

Как пишет харьковское издание "Городской дозор", с 2001 года не раскрыты еще четыре случая нападения на инкассаторов.

Первое убийство произошло 26 октября 2001 года на улице Деревянко, вблизи мебельного магазина. Погиб сержант госохраны. Двое неизвестных с обрезом напали на инкассаторскую машину, убили милиционера и ранили его напарника. Преступники скрылись, забрав деньги, табельные пистолеты и два автомата Калашникова. Один из них использовали спустя ровно через три года.

26 октября 2004 года при нападении на инкассаторов возле кассы "Сбербанка" в районе станции метро "Героев Труда" два преступника в упор расстреляли троих инкассаторов и водителя – прямо в автомобиле.

8 ноября 2005 года преступники расстреляли еще один автомобиль инкассаторов банка "Аваль" в Октябрьском районе Харькова - на Баварии, в районе Птичьего рынка. Погибли двое сотрудников управления службы госохраны, а также инкассатор банка "Аваль". Преступников было двое, стреляли они из пистолета и автомата, похитили порядка 400 тысяч гривен.

2 апреля 2009 года было ограблено отделение "Сбербанка" по ул. Клапцова, 3. Погибло трое инкассаторов и была ранена женщина - прохожая. Из машины инкассаторов они унесли 300 тысяч гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram