ГлавнаяОбществоПодії

Аваков уволил трех милиционеров за саботаж работы патрульных

Оболонские милиционеры отпустили хулигана.

Аваков уволил трех милиционеров за саботаж работы патрульных
Фото: www.kmu.gov.ua

Министр внутренних дел Арсен Аваков уволил двух майоров Оболонского райуправления милиции и начальника Деснянского райуправления Киева за противодействие и саботаж работы патрульной полиции.

"По итогам первых трех дней работы нового патруля - минус два майора Оболонского райуправления. Увольнение. Освобожден также от должности полковник Курята, начальник Деснянского райуправления Киева. Начальнику Оболонского райуправления лейтенанту Никонову объявляю неполное служебное соответствие. Создание новой полиции встречает сопротивления старой системы. И сопротивляющихся - желающих жить по старому - будем ломать волей к изменением, увольнять и отдавать под суд". - написал министр в фейсбуке.

Поводом для увольнения оболонских милиционеров стал скандал, возникший в связи с тем, что они отпустили правонарушителя, которого доставили патрульные.

Обстоятельства инцидента на сайте МВД изложены так. Около 22:00 6 июля несколько экипажей патрульной полиции прибыли на Оболонускую набережную по вызову и задержали 35-летнего киевлянина.

"Предварительно установлено, что когда на пляже отдыхали люди, а в воде купались дети, к берегу подплыли две моторные лодки. Граждане, которые отдыхали, сделали замечание мужчинам и попросили остановить свои плавательные средства в другом месте. В результате между ними возник конфликт, который перерос в драку. Двое мужчин получили телесные повреждения. По подозрению в совершении противоправных действий 35-летнего киевлянина патрульные доставили в Оболонское РУ ГУМВД Украины в городе Киеве, а двух пострадавших увезли в больницу", - сказано в сообщении.

Сотрудники Оболонского райуправления милиции установили личность правонарушителя, получили от него объяснения по поводу обстоятельств конфликта и отпустили.

Однако пострадавшие, которые приехали в управление милиции после больницы, этим возмутились.

При этом милиция настаивала, что действовала согласно Уголовному процессуальному кодексу. "Удерживать под стражей человека, предварительно подозреваемого в хулиганстве, законных оснований не было", - заявили там.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram