ГлавнаяПолитика

Порошенко анонсировал перевод флота на стандарты НАТО (обновлено)

Президент обещает восстановить боеспособность ВМС

Порошенко анонсировал перевод флота на стандарты НАТО (обновлено)
Фото: twitter.com/stsegolko

Президент Петр Порошенко пообещал, что Украина восстановит боеспособность своих Военно-морских сил.

"Так же, как мы практически с нуля создали армию, должны создать военно-морские силы", - приводит слова Президента его пресс-секретарь Святослав Цеголко в твиттере.

Порошенко на встрече с моряками флагмана ВМС фрегата "Гетман Сагайдачный" в Одессе также заявил, что украинский флот должен быть современным и совместимым с кораблями стран НАТО. Приоритетным он назвал построение новых кораблей в Украине.

Президент также поблагодарил и наградил "нахимовцов", которые пели украинский гимн в оккупированном Крыму.

Как позже сообщила пресс-служба Президента, Порошенко объявил о начале реализации программы возрождения украинского военно-морского флота.

"С целью реализации Морской доктрины Украины начинаю пилотный проект возрождения и развития Военно-Морских Сил", - сообщил Президент, отметив, что к этой работе будут привлечены украинские и иностранные эксперты. По его словам, боевое ядро флота будут составлять корабли-носители ударного оружия, береговые ракетные и артиллерийские комплексы, а также морская авиация и морская пехота.

Порошенко добавил, что необходимо в кратчайшие сроки разработать и реализовать Государственную целевую программу развития кораблестроения на период до 2035 года.

Президент заявил, что на возрождение ВМС нужны большие финансовые ресурсы, но власть их найдет.

Визит Президента в Одессу проходит в 71 годовщину освобождения города от фашистских захватчиков. Порошенко уже почтил память освободителей Одессы.

Напомним, в ноябре появилась информация, что Президент Петр Порошенко одобрил предложение трансформировать Военно-морские силы Украины во флотилию, перевести командование ВМС из Одессы в Николаев и подчинить Южному оперативному командованию. Подтверждения она, однако, не получила.

Позже нардеп Дмитрий Тымчук обнародовал ответы от министра обороны и руководства Генштаба ВСУ на свои запросы относительно будущего Военно-морских сил ВС Украины.

Согласно полученной депутатом информации, ведутся переговоры с западными странами о возможности бесплатной передачи ВМС Украины катеров береговой охраны из США, а также о закупке по минимально возможной цене бывших в употреблении корветов и тральщиков.

Также ведутся переговоры с европейскими странами бывшей Организации Варшавского договора о получении ВМС Украины комплектующих, запасных изделий и боекомплектов к военно-морской технике советского производства, которая сейчас есть в составе ВМСУ.

Несколько единиц судов обеспечения ВМС рассчитывают получить от украинских гражданских структур.

Продолжается строительство двух малых бронированных артиллерийских катеров для ВМСУ. Разрабатывается морской патрульный катер типа "Лань".

Однако госпрограмма строительства боевых кораблей класса "корвет" заморожена до окончания боевых действий на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram