ГлавнаяОбществоПодії

Власти Константиновки демонтировали памятник Ленину в центре города

Депутаты городского совета проголосовали за снос единогласно.

Власти Константиновки демонтировали памятник Ленину в центре города
Фото: http://donoda.gov.ua

В пятницу в центральном сквере Константиновки Донецкой области демонтировали памятник Ленину.

Решение о сносе монумента ранее единогласно приняли депутаты городского совета, сообщается на сайте Донецкой обладминистрации.

"Статую убрали утром в течение 20 минут без проблем и возражений со стороны местных жителей. Ближайшее время Ленин проведет в хранилище, пока власть будет решать его дальнейшую судьбу", - сказано в сообщении.

ДонОГА добавляет, что 1 июля городской совет Артемовска принял решение о демонтаже памятников эпохи коммунистического тоталитарного режима в рамках выполнения закона о декоммунизации.

Напомним, 21 мая вступил в силу закон, который обязывает местные органы власти демонтировать памятники лицам, причастным к организации и осуществлению Голодомора 1932-1933 годов в Украине, политических репрессий, лицам, которые занимали руководящие должности в коммунистической партии, высших органах власти и управления СССР, УССР (УССР) , других советских республик (за исключением лиц, деятельность которых была в значительной степени связана с развитием украинской науки и культуры), работникам советских органов государственной безопасности, событиям, связанным с деятельностью коммунистической партии, установлением советской власти на территории Украины или в отдельных административно-территориальных единицах, борьбе против участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram