ГлавнаяОбществоЖиття

В Мелитополе демонтировали три памятника Ленину

Так же поступят и со скульптурами Бронзоса, Пахомова, Фрунзе

В Мелитополе сотрудники городских коммунальных предприятий сняли с постаментов и отправили на склад три памятника Ленину, так же поступят и со скульптурами Бронзоса, Пахомова, Фрунзе, Кирова.

Об этом сообщает сообщает официальный сайт Мелитопольского горсовета.

"Управлением жилищно-коммунального хозяйства Мелитопольского городского совета 4 июня были изданы распорядительные документы по демонтажу и дальнейшему хранению памятников советской эпохи. 5 июня силами сотрудников городских коммунальных предприятий три скульптуры Ленина были сняты с постаментов и отправлены на склад КП "Жилмассив". Там они будут храниться до тех пор, пока не определят постоянное место "жительства" памятников советской эпохи", - говорится в сообщении.

Фото: mlt.gov.ua

Демонтаж и перевозку памятников намеренно произвели ранним утром, чтобы не создавать помехи движению транспорта, поскольку в работах была задействована крупногабаритная спецтехника. 

На хранение отбыли три скульптуры Ленина: с ул. Ленина, из парка культуры и отдыха им. Горького, с привокзальной площади. Также поступят и со скульптурами Бронзоса, Пахомова, Фрунзе, Кирова.

Власти горда изучают техническую возможность передачи "главного" памятника Ленину в городской краеведческий музей.

"Возможно, в Мелитополе появится сквер советской эпохи, либо все памятники тоталитарного режима передадут в Васильевский музей-усадьбу Попова, где подобная экспозиция уже существует. Так или иначе, дальнейшую судьбу Ильичей должна решить громада", - заявил председатель созданной при исполкоме комиссии по декоммунизации Игорь Симоненко.

Напомним, министр культуры Вячеслав Кириленко предложил создать в Пирогово Музей тоталитаризма и разместить там демонтированные советские памятники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram