ГлавнаяОбществоЖиття

Под КГГА активисты протестовали сразу против пяти строек

Киевляне рассчитывают на помощь мэрии.

Сегодня утром под КГГА прошел митинг против пяти застроек. Об этом сообщает корреспондент LB.ua с места событий.

В акции принимали участие около 30 человек. Они протестовали против следующих застроек: строительства на территории спорткомплекса НАУ (проспект Космонавта Комарова, 1); жилого комплекса возле Института ядерных исследований (проспект Науки, 42/1); ЖК «Солнечная Ривьера» возле береговой линии Днепра (улица Никольско-Слободская, 1); стройки возле аварийного дома в Голосеевском районе (Голосеевский проспект, 46/1); стройки на месте частных гаражей на Русановке (улица Марины Расковой, 52, 52 – А).

- Наша история началась в октябре 2013 года, когда на земле, принадлежащей Детскому дому творчества для детей Соломенского района, компания «Укрбуд» начала строительство дома. И после этого мы держали руку на пульсе на случай, если начнется еще какое-то строительство. Как только начались буровые работы на стадионе (подробнее об этом читайте в тексте: "Отрадный: киевляне пытаются спасти зеленую зону и стадион"), мы сразу активизировались и ведем работу против этой застройки, которую мы считаем незаконной. В НАУ отказались с нами разговаривать, - рассказывает активист Валерий Панчук.

На проспекте Науки, 42/1 та же компания «Укрбуд» планирует построить высотный дом с паркингом. Проблема в том, что на месте предполагаемого строительства проходит резервная система водоснабжения Института ядерных исследований.

- Пока ничего не строится, слава богу. Многие депутаты, активисты заинтересовались нашей проблемой. В частности, Борислав Береза приходит к нам, помогает. Привел даже двоих охранников на наш участок, чтобы не допустить строительства - говорит активистка Валентина Коцюба.

Противники еще одной стройки в Голосеево, жители дома по адресу Голосеевский проспект, 46/1, в своих бедах обвиняют непосредственно партию «Удар».

-  Застройщик – компания «Геос Девелопмент», ее директор – депутат Киеврады от партии «Удар» Николай Негрич. Стройка началась в феврале. Вырубили все деревья, а это была единственная зеленая зона в округе. Наш дом в аварийном состоянии, он давным-давно нуждается в ремонте. Из-за стройки он может рухнуть в любой момент, а они все равно строят, - рассказывает активистка Александра Щеглова.

 Активисты злосчастной «Никольской слободки» тоже пристуствовали на митинге.

- У нас как строилось, так и строится, - рассказывает Инга Гордиенко, - Мы уже обращались к Кличко, просили помочь. Он обещает что-то сделать, а в итоге ничего не происходит. Сейчас активно идет судовой процесс. Мы, конечно, надеемся, что он даст какие-то положительные результаты. Но эта надежда очень слабая, эти суды то переносятся, то отменяются. Складывается впечатление, что специально затягивают процесс. А тем временем, строительство продолжается. Сегодня вот всю ночь бетономешалки ездили.

 О том, что будет строительство по адресу Марины Расковой, 52, местные жители узнали буквально на днях.

- Там расположен гаражный кооператив. Его собираются сносить, и на его месте что-то строить. Мы еще ничего не успели сообразить, если честно. С нами никто не говорил, ничего не обсуждал. Вот, буквально на днях, нас поставили в известность, что застройщик «Stolitsa Group» будет сносить наши гаражи и разворачивать там какую-то стройку. Будем обращаться в суды, это частная собственность, какое они имеют право? – говорит Сергей Дамаскин.

Напомним, недавно в Киеве на улице Барюса, 28а нанятые застройщиком "титушки" избили защитников детского садика №84.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram