ГлавнаяОбществоЖиття

Суд вернул под стражу Дениса Полищука, которого ранее отпустили под залог

Адвокаты требовали допросить присутствующих в суде свидетелей убийства, суд отказал.

Апелляционный суд изменил меру пресечения для подозреваемого в убийстве Бузины Дениса Полищука, которого ранее отпустили под залог 5 млн. грн. Об этом сообщает с места событий корреспондент LB.ua Александр Рудоманов.

Изменения меры пресечения требовала прокуратура Киева.

Новая мера пресечения для Полищука - 2 месяца СИЗО (от момента задержания) до 14 августа.

Во время заседания адвокаты Дениса сообщили, что милиция составила фоторобот убийцы со слов свидетельницы. При этом свидетельнице показали фотографии Полищука и второго подозреваемого - Андрея Медведько, и она не узнала в них убийцу.

Адвокаты требовали допросить присутствующих в суде четверых свидетелей убийства, которые, по словам защиты, доказали бы невиновность Полищука. Но прокуратура опротестовала это требование, поскольку "идет рассмотрение не по сути дела, а по избранию меры пресечения". Суд поддержал прокурора.

В суде также присутствовала мать убитого Бузины, которая ранее заявляла в СМИ, что она не верит в причастность Полищука и Медведько к убийству. На суде мать плакала и говорила, что ее сын был патриотом, просила не называть его украинофобом.

Напомним, 18 июня по подозрению в убийстве Бузины были задержаны двое подозреваемых.

Андрей Медведько - известный в Киеве активист объединения националистов "С14", майдановец. Баллотировался в Киевсовет по мажоритарному округу от "Свободы". В конце прошлого года недолго служил в зоне АТО в составе батальона МВД "Киев 2".

Денис Полищук - еще один киевский активист, принимал участие в акциях против незаконных застроек в Киеве. Участвовал в АТО: был руководителем взвода в 54-ой разведбригаде.

По версии следствия, Полищук и Медведько спланировали и выполнили убийство Бузины. У МВД якобы есть экспертиза ДНК с брошенной на месте преступления одежды, экспертиза следов в автомобиле, опознания свидетелей, материалы негласного наблюдения, которое вели оперативники уголовного розыска МВД в отношении подозреваемых.

18 июня Шевченковский районный суд Киева арестовал Дениса Полищука на два месяца и назначил залог в размере 5 млн грн. Андрей Медведько также арестован судом на два месяца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram