ГлавнаяОбществоЖиття

"Киборг" борется за жизнь единственного сына, нужна помощь

Герою АТО Дмитрию Сороке требуются деньги на лечение ребенка, день в больнице обходится в 1100 грн.

Дмитрий Сорока «Ворон», командир взвода 93й ОМБр, защитник Донецкого аэропорта, кавалер ордена Богдана Хмельницкого III степени борется за жизнь единственного сына, который в тяжелом состоянии находится в киевской больнице. Об этом сообщил друг "Ворона" Игорь Пащенко на фейсбуке.

Дмитрий с Никитой. Октябрь 2014. Отпуск после выхода из ДАП.
Фото: facebook.com (Игорь Пащенко)
Дмитрий с Никитой. Октябрь 2014. Отпуск после выхода из ДАП.

Он рассказал, что Сорока прошел бои за Карловку, штурм Авдеевки и два самых жарких месяца в Донецком аэропорту. Демобилизовался в апреле этого года, отвоевав год на передовой и проведя взвод без погибших до дембеля. Комбат и сам комбриг Микац уговаривали Сороку остаться на контракт - он мог бы остаться, если бы не болезнь сына. «По сравнению с тем, как сейчас, год на войне можно считать экстремальным отпуском», - цитирует Пащенко слова друга.

"Ворон" в Донецком аэропорту
Фото: facebook.com (Игорь Пащенко)
"Ворон" в Донецком аэропорту

"Еще в феврале заболел единственный сын Никита. Вначале думали ОРЗ, затем грипп, потом поставили диагноз - воспаление легких. К моменту демобилизации врачи ошарашили подозрением на онкологию. Дмитрий понял, что у него теперь другая война и главный противник – недуг, сваливший его сына.

Все это время мытарства по больницам, анализы, медикаментозные процедуры и… отсутствие диагноза. В данный момент есть список возможных вариантов, среди которых - аутоиммунные заболевания, лимфомы и лейкозы. Пока из-за неудовлетворительного состояния Никиты врачи отложили пункцию костного мозга, которая может прояснить ситуацию. Сейчас основное медикаментозное лечение направлено на искусственное поддержание иммунитета, который полностью отсутствует из-за регулярного употребления антибиотиков, и на борьбу с воспалениями толстой кишки, селезенки и интоксикацией крови, что привело к неусваиваемости пищи.

Сейчас лечение проходит в 16й городской детской клинической больнице, врачи опытные и знают, что делать, состояние застабилизировали и перевели Никиту из реанимации в терапевтический бокс", - написал Пащенко.

Никита Сорока
Фото: facebook.com (Игорь Пащенко)
Никита Сорока

Стоимость лечения Никиты - слишком высокая для отца, который работает физиком, научным сотрудником в Национальном Научном Центре «Харьковский физико-технический институт».Один день парня в больнице обходится примерно в 1100 грн.

"Основной доход (у Сороки - ред.) был от работ в ЦЕРНе на большом адронном коллайдере. Сейчас, не имея возможности надолго оставить больного сына, вынужден отказаться от этих командировок", - написал друг "киборга".

Он отметил, что денег катастрофически не хватает. Недавно мальчику помог танцевальный коллектив "Вдохновение", в котором он занимался бальными танцами - но собранных 7000 грн хватило на лекарства на 4 дня.

"Дмитрий долго отказывался от моего предложения обратиться к вам за помощью, но сейчас ситуация такая, что вынужден хвататься за любую возможность. Обращаюсь ко всем, кто помогал Дмитрию и его бойцам на фронте, ко всем неравнодушным - помочь вылечить его сына Никиту, помочь вернуться Дмитрию с войны", - добавил Пащенко.

Карта ПриватБанка для пожертвований: 5168 7423 0893 0852 (Сорока Дмитрий Вячеславович).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram