ГлавнаяОбществоВійна

Савченко заканчивает ознакомление с делом, - адвокат

Летчица решила не тратить на изучение материалов больше месяца

Савченко заканчивает ознакомление с делом, - адвокат
Фото: EPA/UPG

Украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко заканчивает ознакомление с материалами уголовного дела и настаивает на быстрой передаче его в суд.

Об этом говорится в ее письме, опубликованном ее адвокатом Марком Фейгиным в Твиттере.

"Я приняла решение закончить ознакомление с материалами уголовного дела 2 июля 2015 года, использовав на весь процесс ознакомления 1 месяц. Не считаю нужным тратить на ознакомление больше времени своей жизни в тюрьме", - написала Савченко.

Савченко также сообщила, что ответственность за все процессуальные последствия своего решения берет на себя, так как, по ее мнению, "институт адвокатуры в России не имеет смысла как таковой, поскольку в России не действует закон".

Фото: twitter.com/mark_feygin

Напомним, Савченко захватили в плен боевики в конце июня 2014 года, и по команде главаря ЛНР Игоря Плотницкого ее вывезли в Россию. Там ее обвинили в том, что она, узнав координаты расположения российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, передала их силам АТО. Корнелюк и Волошин погибли в результате обстрела.

Защита Савченко предоставила видеодоказательства, что украинка не могла передавать координаты, поскольку ее похитили до того, как начался обстрел.По версии российского следствия, Савченко действительно попала в плен, но потом якобы ее отпустили и она сама незаконно пересекла границу Украины с Россией, после чего была задержана в России.

Савченко грозит до 13 лет тюремного срока.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram