ГлавнаяОбществоВійна

Джемилев: Украина станет последней авантюрой России

Лидер крымских татар предложил создать военное подразделение из крымчан

Джемилев: Украина станет последней авантюрой России
Фото: agentstvo.com.ua

Народный депутат Украины, уполномоченный Президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев предлагает создать военное подразделение из выходцев из Крыма.

Об этом он заявил во время выступления в парламенте Италии, передает официальный сайт "Блока петра Порошенко".

"У нас появилась идея создать воинское подразделение, с дислокацией в Херсонской области, которое бы состояло из выходцев из Крыма, не только крымских татар. Президент Порошенко не против. Сейчас идет обсуждение, какой структуре оно будет подчинено: Национальной гвардии или Минобороны? Ведь так или иначе, Крым будет освобожден, это лишь вопрос времени", - заявил Джемилев.

Он также напомнил, что после аннексии Крыма Российской Федерацией полуостров покинули 35 тыс. человек, из которых более половины - крымские татары. Люди выехали преимущественно в западные регионы Украины, хотя Меджлис советует крымскотатарскому населению концентрироваться в пределах Херсонской области. "С одной стороны, это помогло бы усилить украинское присутствие на границе с Крымом, а с другой - людям потом легче будет возвращаться на родину", - отметил Джемилев.

При этом он подчеркнул, что предлагает исключительно мирный путь преодоления российско-украинского конфликта, в частности, в вопросе возвращения Крыма. По его мнению, итальянское правительство и руководители других стран ЕС должны руководствоваться главным методом при этом: давить на Россию и заставить ее отказаться от своего агрессивного курса.

"Санкции против России медленно, но действуют. Если так пойдет дальше, Россия сама будет вынуждена отказаться от своего хулиганского поведения на международной арене. И, конечно, очень важно, чтобы этих санкций придерживались все страны", - сказал Джемилев.

По его словам, несмотря на тотальную дезинформацию и "промывание мозгов" членам Меджлиса со стороны российских агентов, подавляющее большинство крымских татар остаются верными Украине.

"Местным властям удалось переманить на свою сторону лишь трех из 33 членов Меджлиса. Чтобы противодействовать зомбированию крымских татар, им помогают с обустройством спутниковых антенн и работают над запуском радиостанции "Майдан", - рассказал Джемилев.

Он также выразил убеждение, что Украина должна продолжать экономическую блокаду аннексированного полуострова. По его мнению, абсурдно "кормить оккупантов за свой счет", ведь об обеспечении Крыма теперь должна заботиться Россия.

"Мне кажется, чем дальше будет  лезть Россия, тем быстрее она будет приближаться к своему концу. Я уверен, что Украина - это последняя авантюра России. Это - не Чечня. Здесь Россия захлебнется. Если сейчас общее число потерь среди украинских воинов 5-6 тыс. погибших, то у россиян в два с половиной раза больше. Мы своих воинов хороним с почестями, а они своих загребают, как собак", - подчеркнул лидер Меджлиса.

Напомним, 1-2 августа в столице Турции Анкаре состоится второй съезд Всемирного конгресса крымских татар. Первое Конгресса  состоялось в мае 2009 года. Татары анонсировали проведение второго конгресса еще в 2014 году, однако провести его так и не удалось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram