ГлавнаяОбществоПодії

Украина поддерживает создание международного трибунала по малайзийскому "Боингу"

Результаты расследования должны быть готовы к октябрю

Украина поддерживает создание международного трибунала по малайзийскому "Боингу"

Киев поддерживает создание международного трибунала для расследования катастрофы самолета "Малайзийских авиалиний" МН17 на Донбассе.

Об этом заявил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает "Интерфакс-Украина".

"С точки зрения международной легитимности механизма привлечения к ответственности, наиболее оптимальной представляется модель создания трибунала, устав которого одобряется Советом Безопасности ООН. Это позволит обеспечить взаимодействие с трибуналом всех стран и признание его решений. В то же время, мы не отвергаем других механизмов привлечения к ответственности, в том числе, в пределах национальной юрисдикции", - сказал Кулеба на брифинге в Киеве.

Он также напомнил, что Совет Безопасности ООН 21 июля 2014 года принял резолюцию, в которой выразил поддержку намерениям осуществить полное, должное и независимое международное расследование авиакатастрофы в соответствии с правилами международной гражданской авиации. 

"Что касается окончательных результатов расследования нидерландского Совета безопасности на транспорте, в том числе, по траектории полета и места запуска ракеты, то они должны быть обнародованы, ориентировочно, в октябре сего года. Мы рассчитываем, что к тому времени будут достигнуты договоренности относительно оптимального механизма привлечения к ответственности виновных лиц", - сказал Кулеба.

При этом он уточнил, что речь идет не только о непосредственных исполнителях преступления, но и об организаторах, других лицах, которые оказывали любое содействие в его совершении.

"Мы рассчитываем на поддержку Российской Федерацией международных усилий по привлечению к ответственности виновных в катастрофе. Имеющаяся информация, в том числе, о возможных версиях причин катастрофы, должна передаваться Совету по безопасности на транспорте Нидерландов, совместной следственной группе, а впоследствии - органам трибунала", - подчеркнул Кулеба.

Напомним, "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Международные эксперты доказали, что самолет был сбит из российской зенитно-ракетной системы "Бук".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram