ГлавнаяОбществоЖиття

Нацгвардия получила бракованную военную форму на 42 млн гривен, - СБУ

Служба безопасности разоблачила факты поставок некачественной формы для военнослужащих

Нацгвардия получила бракованную военную форму на 42 млн гривен, - СБУ
Фото: http://vv.gov.ua/

Служба безопасности разоблачила факты поставок подразделениям Национальной гвардии непригодной для использования военной формы на сумму 42 млн 200 тыс. гривен.

Об этом сообщает официальный сайт СБУ.

"Две коммерческие фирмы поставили на Центральную базу Нацгвардии костюмы - "полевые летние" и "утепленные полевые".  Экспертиза, проведенная по инициативе СБУ, установила, что по технологии изготовления, конструкции, воздухопроницаемости, толщине пакета утеплителя, суммарному тепловому сопротивлению, маркировке и по внешнему виду форма не соответствует требованиям государственных стандартов", - говорится в сообщении.

В СБУ подчеркнули, что использование такой летней формы может привести к перегреву организма, а также к заболеваниям, связанным с нарушениями гигиены. В то же время, зимняя форма не может обеспечивать необходимый уровень тепловой защиты. Кроме того, отсутствие маркировки и несоответствие физическим размерам может создавать путаницу при выдаче формы бойцам.

"С целью возврата и замены партии формы и принятия финансовых санкций в соответствии с условиями договора штраф (20% от суммы поставки) СБУ проинформировала командование Нацгвардии", - отмечается в заявлении.

Напомним, 19 июня в Украине стартовала шестая волна мобилизации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram