ГлавнаяОбществоПодії

СБУ выдворила из Украины руководство секты догналитов

В сообщении СБУ указано, что выдворены граждане Словакии, а не Чехии.

СБУ выдворила из Украины руководство секты догналитов
Антонин Догнал

СБУ выдворила из Украины трех лидеров незарегистрированной организации "Украинская правоверная греко-католическая церковь" (секта догналитов). Все они, как сообщает пресс-центр СБУ, граждане Словакии, им запрещен въезд в Украину. Еще двое иностранцев, у которых отсутствовали паспорта, задержаны в административном порядке для установления личности и выдворения из Украины.

Утверждается, что руководители секты распространяли призывы сепаратистского содержания, подстрекали к религиозной нетерпимости к другим конфессиям. Они поддерживали террористическую деятельность ЛНР и ДНР, пытались вести антиукраинскую пропаганду. В частности, они опубликовали в сети Интернет ряд обращений к руководству России с просьбой "ввести иностранные войска на территорию Украины".

Правоохранители провели обыски по местам собраний сторонников этой организации. В специально оборудованном тайнике обнаружена поддельная печать УГКЦ и флешки с материалами о деятельности незарегистрированной структуры.

Напомним, в апреле 2007 года священники УГКЦ, граждане Чехии Антонин Догнал, Роберт Обергаузер, Ричард Шпиржик и гражданин Украины Василий Гитюк создали в Свято-Благовещенском монастыре села Подгорцы Львовской области "Украинскую правоверную грекокатолическую церковь" (УПГКЦ) и стали себя называть "подгорецкими монахами". В свою очередь Догнал провозгласил себя епископом и начал проводить богослужения, во время которых называл папу римского Бенедикта XVI и предстоятелей УГКЦ еретиками. За это в мае 2009 года все они были отлучены от церкви верховным трибуналом Ватикана.

Антонин Догнал уличен в сотрудничестве с чешскими спецслужбами коммунистического периода.

Почему в сообщении СБУ указано, что выдворены граждане Словакии, а не Чехии, не ясно. Судя по всему, это ошибка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram