ГлавнаяОбществоВійна

За сутки на Донбассе погибли двое военных

Три бойца получили ранения.

За сутки на Донбассе погибли двое военных
Фото: www.facebook.com/uacrisis

За минувшие сутки в зоне боевых действий на Донбассе погибли двое украинских военнослужащих, еще трое получили ранения.

Об этом сообщил на брифинге спикер АТО Андрей Лысенко.

Активные боевые действия на Мариупольском направлении велись в районе Широкино и Бердянского. Боевики использовлаи 122-мм артиллерию, также работали вражеские снайперы. Бои начались во второй половине дня и продолжались вплоть до захода солнца.

На Донецком направлении, в частности в районе аэропорта, боевые действия ведутся практически в круглосуточном режиме. Противник стянул в Донецк и активно применяет тяжелое вооружение, в частности танки и крупнокалиберные пушки. Основные районе сосредоточения запрещенных видов вооружений противника – территория Донецкого аэропорта, село Спартак и жилые кварталы Донецка.

Лысенко также привел данные наблюдателей совместного центра по контролю прекращения огня о динамике вражеских обстрелов в районе аэропорта Донецка.

Так, 16 июня по позициям ВСУ били 28 раз, 17 июня – 37 раз, 18 июня – 41 раз, 19 июня – 45 раз, 20 июня – 53 раза.

"Растущее количество провокаций свидетельствует, что боевики сосредотачивают свой огонь на этом участке, чтобы продвинуться вперед, но профессиональные действия сил АТО срывают коварные планы российских наемников", - сказал он.

В районе Горловки вчера произошла серия перестрелок и артиллерийских обстрелов позиций военных по всему периметру оккупированного города.

На Луганском направлении противник сосредоточил свой натиск на контролируемом Украиной участке правого берега Северского Донца в районе Бахмутской трассы (речь идет об участке от Новотошковского до Сокольников). Противник выбрал тактику обстрела позиций военных и населенных пунктов в темное время суток. Также вечером враг совершил серию мощных минометных обстрелов района Станицы Луганской.

Вчера в зоне АТО было зафиксировано 8 полетов вражеских БПЛА, и еще один – в тылу, между Бердянском и Мариуполем.

Напомним, 20 июня под Мариуполем погибли два бойца АТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram