ГлавнаяОбществоВійна

Двое военных погибли на Донбассе в субботу (обновлено)

Шесть бойцов получили ранения.

Двое военных погибли на Донбассе в субботу (обновлено)
Фото: unm.org.ua

За минувшие сутки в результате боевых действий на Донбассе двое украинских военнослужащих погибли, 6 – получили ранения, сообщается в сводках информцентра СНБО.

Мариупольский сайт 0629 со ссылкой на пресс-офицера сектора "М" Ярослава Чепурного сообщает, что двое военнослужащих погибли вчера под Мариуполем. Другие детали не сообщаются.

В сводках информцентра СНБО также говорится, что в пятницу на Мариупольском направлении боевые действия значительно активизировались, в частности расширилась география вражеских обстрелов позиций сил АТО. В с. Широкино, кроме провокаций из стрелкового оружия, противник вел огонь по укреплениям сил АТО из 122-мм САУ «Гвоздика». Под Лебединским и Павлополем произошли столкновения украинских военных с враждебными ДРГ. В результате минометного обстрела в районе КПВВ «Гнутово» вчера движение через линю столкновения на этом транспортном коридоре временно приостанавливалось.

На Донецком направлении вчера целый день активные боевые действия велись на запад от Донецка – в районе аэропорта, Марьинки и Красногоровки. Именно на этот участок приходится более половины эпизодов нарушения режима тишины со стороны противника. Здесь активно работают вражеские снайперы и применяется крупнокалиберная артиллерия боевиков.

Также неспокойно вчера было под Горловкой, где боевики вели огонь по позициям военных восточнее и западнее от Светлодарского водохранилища. В частности, было зафиксировано два вражеских обстрела из 152-мм пушек, причем огонь велся с разных площадок. Это подтверждает данные украинской разведки, что, вопреки Минским договоренностям, противник стянул в Горловку значительное количество тяжелой военной техники.

На Луганском направлении вчера обстановка была относительно спокойной. Единичные провокации и перестрелки произошли вчера вечером по всей линии фронта от Золотого до Станицы Луганской. Фактов применения крупнокалиберной артиллерии, танков и РСЗО со стороны противника на этих рубежах не зафиксировано.

Вчера в зоне АТО было зафиксировано 3 полеты вражеских беспилотников.

Напомним, сепаратисты нарушают режим перемирия в несколько раз чаще, чем украинские военные, сообщается в отчете спецмиссии ОБСЕ со ссылкой на данные в журналах нарушений прекращения огня, которые ведутся российскими и украинскими военными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram