ГлавнаяОбществоВійна

Американскому журналисту отказали в аккредитации в РФ после сюжета о буряте, который воевал в Украине

Саймон Островский пожаловался на российскую цензуру.

Американскому журналисту отказали в аккредитации в РФ после сюжета о буряте, который воевал в Украине
Углегорск, Украина
Фото: vice.com

Американскому журналисту Саймону Островскому отказали в аккредитации в России после сюжета о буряте, который воевал в Украине.

Об этом Островский рассказал в интервью "Радио Свобода".

"Я на протяжении полутора лет пытаюсь получить журналистскую аккредитацию от VICE News у Министерства иностранных дел Российской Федерации. Буквально на днях, через несколько дней после того, как я вернулся из Бурятии, мне пришло письмо из Министерства иностранных дел, где они наконец-то сказали, что мне не будет выдана аккредитация и что причины будут сообщены мне позже. Причины так и не сообщили, но написали, что аккредитацию не выдадут. Я это рассматриваю как цензуру", - сказал он.

Напомним, Островскому удалось выследить бурята Бато Домбаева, воевавшего в Украине, по фото во "ВКонтакте". Журналист сделал собственные фотографии точно на тех же местах, где снимки делал Домбаев, и доехал до Улан-Уде, чтобы пообщаться с ним. Однако сделать это удалось только по телефону. В разговоре с журналистом российский военный отказался от своих фотографий и заявил, что не выезжал из страны.

Впервые этот бурят засветился в докладе "Спрятанные на виду" о вторжении России в Украину, опубликованный "Атлантическим советом" в мае этого года

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram