ГлавнаяОбществоВійна

Советник Порошенко описал пять сценариев развития ситуации на Донбассе

Горбулин допускает, что Украина победит в случае тотальной войны

Советник Порошенко описал пять сценариев развития ситуации на Донбассе
Владимир Горбулин
Фото: ipress.ua

Директор Национального института стратегических исследований, советник президента Владимир Горбулин видит пять возможных сценариев в развитии дальнейших отношений Украины и России. Всего таковых пять: три радикальных и два — промежуточные компромиссные, говорится в его статье для "Зеркала недели".

Первый радикальный сценарий (сценарий "тотальной войны") возможен, если российское руководство решит начать открытую вооруженную агрессию для получения сухопутного коридора в Крым или доступа к своему военному контингенту в Приднестровье. В этом случае вопрос Донбасс попросту исчезнет, потому что надо будет защищать независимость.

Горбулин считает, что Украина имеет шансы на победу в тотальной войне, потому что Россия ограничена в технологических и финансовых ресурсов, имеет низкий запас политической прочности, вымирающее население и немодернизированную армию. Кроме того, свою деморализующую и демотивирующую роль сыграют боевые действия на территории самой России, которые неизбежно возникнут в условиях тотальной войны.

Этот сценарий — наиболее героический и жертвенный, хотя и наименее вероятный. Желание воевать в целом отсутствует как у украинского, так и у русского народа.

Второй радикальный сценарий (сценарий "отсечения" или "стены") предусматривает окончательный отказ Украины от оккупированных территорий и полный разрыв с ними. В таком случае дальнейшая историческая судьба этих территорий будет интересовать Украину только с точки зрения обеспечения ее собственной безопасности, а именно — мощности оборонительных сооружений и достаточной степени изоляции этих земель. Соответственно, и отношения с Россией должны быть сведены до минимума, что предполагает возможное продление "защитной стены" по всей российско-украинской границе.

Такой сценарий больно ударит по престижу Украины, но не поставит крест на ее государственности.

Третий радикальный сценарий (сценарий "сателлитности") предусматривает поиск способов сепаратного мира с Россией на выгодных для нее условиях, пренебрежение интересами западных партнеров, признание автономии Донбасса, отказ от возвращения Крыма. Подобное примирение лишит внешнюю политику Украинского государства значительной части независимости и привяжет ее историческую судьбу к исторической судьбе РФ. Горбулин отмечает, что такой вариант самоубийственный для Украины и с политической точки зрения не имеет никакого смысла.

Четвертый сценарий (сценарий "замораживания") заключается в "замораживании" конфликта по образцу Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии. В таком решении заинтересована Россия, а также часть стран Евросоюза и наиболее конформистские и пророссийские слои европейского общества. В таком случае пострадавшие в результате конфликта районы, так называемые ДНР и ЛНР, остаются в составе Украины, возможно, на условиях предоставления им особых властных полномочий. Украина должна будет принять на себя экономическое бремя восстановления разрушенных районов Донбасса. В то же время, де-факто в Донбассе будет действовать марионеточный режим, контролируемый из РФ.

Реализация этого сценария будет соответствовать интересам как России, так и ЕС, но не Украины.

Пятый сценарий (сценарий "ни войны, ни мира") предусматривает ограниченную и сдерживающую войну против России и коллаборационистов на востоке с целью нанести им как можно больше демотивирующих потерь, постоянные переговоры, наращивание военного потенциала, постепенное вытеснение боевиков с украинских территорий, сближение с НАТО и Евросоюзом. Такой сценарий делает возможным достижение максимального результата с наименьшими жертвами и потерями, хотя и требует много времени, умения и терпения для своего воплощения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram