ГлавнаяОбществоВійна

В штабе АТО продемонстрировали доказательства нарушения перемирия боевиками

На месте разрывов были найдены фрагменты 122-миллиметровых снарядов РСЗО "Град"

Наблюдатели Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) представили международным наблюдателям новые доказательства обстрелов позиций украинских военных в районе Попасной боевиками 17 июня.

Об этом сообщает пресс-центр АТО в Фесбуке.

По характеру воронок от разрывов было установлено, что огонь велся из тяжелого вооружения по направлению города Первомайск, находящейся под контролем боевиков. Также, на месте разрывов были найдены фрагменты 122-миллиметровых реактивных снарядов РСЗО БМ-21 "Град".

Фото: facebook.com/ato.news

"Данный случай свидетельствует об очередном демонстрационное нарушения боевиками отдельных районов Луганской области Минских договоренностей, - заявил руководитель украинской стороны Общего центра генерал-майор Андрей Таран.

По его словам, в тот же день в Луганской области был зафиксирован случай циничной дезинформации СЦКК и дерзкое провоцирование украинских военных на открытие огня. Так, в 11:18 украинские наблюдатели получили информацию о якобы открытия огня украинскими силовиками из крупнокалиберных пулеметов в районе 29-го блокпоста. Информация о данном "факте" поступила из наблюдательного пункта "Бахмутка". В этот момент начальник штаба украинской стороны СЦКК лично находился на 29-ом блокпосту, проверяя работу наблюдательного пункта Он немедленно опровергнул провокационное сообщение.

Через 10 минут боевики начали обстреливать позиции бойцов АТО из минометов в направлении поселка Желобок. Более того, под прикрытием минометного обстрела, на позиции украинских военных выдвинулась диверсионно-разведывательная группа противника. Украинские бойцы открыли плотный огонь из стрелкового вооружения и заставили боевиков отступить.

Фото: facebook.com/ato.news

"Главной целью таких провокационных действий является ежедневное поддержание высокого уровня напряженности вооруженного противостояния и попытка в очередной раз обвинить украинскую сторону в срыве Минских договоренностей, - заявил представителям СММ ОБСЕ генерал-майор Андрей Таран. - Надеемся, с этими и другими фактами будут ознакомлены все 57 стран мира, представители которых в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Напомним, ранее СЦКК зафиксировал обстрел Попасной из "Градов".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram