ГлавнаяОбществоЖиття

Суд выбирает меру пресечения подозреваемым в убийстве Бузины

Возле здания суда собралась небольшая "группа поддержки"

Шевченковский районный суд Киева намерен сегодня избрать меру пресечения подозреваемым в убийстве журналиста Бузины - Андрею Медведько и Денису Полищуку. Об этом сообщает корреспондент LB.ua с места событий.

"Подозреваемых привезли в суд на автозаке. Возле здания суда собралась небольшая "группа поддержки", в то время как сам зал суда полностью заполнен людьми", - сообщил журналист.

Медведько рассказал, что никаких повесток в суд он не получал. "Ехал на машине, меня подрезали и задержали", - рассказал он.

"Я под машиной был, нашел шайбу для пеленга машины. Свидетели видели человека моего роста на месте, где было совершено преступление. Не больше", - добавил Медведько. Он также заявил, что во время задержания его били по лицу.

Другого подозреваемого Полищука, по его словам, задержали дома, выломав двери. Как сообщил корреспондент LB.ua, в зал суда Полищука завели с тряпкой на голове. Задержанный рассказал, что следователь издевался над фактом его участия в АТО: "Да за кого ты там воевал? Да что ты рассказываешь".

В настоящее время судья удалился в совещательную комнату, дав Полищуку час на ознакомление с материалами дела.

Напомним, журналист, бывший шеф-редактор издания "Сегодня" Олесь Бузина был застрелен 16 апреля в Киеве. В тот же день милиция нашла автомобиль предполагаемых убийц журналиста.

Сегодня по подозрению в совершении этого преступления были задержаны трое подозреваемых. Министр внутренних дел Арсен Аваков назвал имена двоих задержанных: это Андрей Александрович Медведько (27.09.1989 г.р.) и Денис Валерьевич Полищук (14.06.1990 г.р.). 

Андрей Медведько - известный в Киеве активист объединения националистов "С14", майдановец. Баллотировался в Киевсовет по мажоритарному округу от "Свободы". В конце прошлого года недолго служил в зоне АТО в составе батальона МВД "Киев 2".

Денис Полищук - еще один киевский активист, принимал участие в акциях против незаконных застроек в Киеве. Участвовал в АТО: был руководителем взвода в 54-ой разведбригаде.

Позже глава МВД заявил о задержании третьего подозреваемого, но не сообщил его имени.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram