ГлавнаяОбществоПодії

Пожар на нефтебазе под Васильковом самоликвидировался, - ГосЧС

Небольшие очаги горения наблюдаются только у подтекающей цистерны

Пожар на нефтебазе под Васильковом самоликвидировался, - ГосЧС
Фото: mns.gov.ua

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям заявила о самоликвидации факельного горения резервуара с дизтопливом на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области.

"Факельное горение резервуара объемом 900 куб. м с дизельным топливом самоликвидировалось. Однако существует угроза повторного самовозгорания. Таким образом, на территории нефтебазы наблюдаются лишь незначительные очаги горения снизу у емкости 900 куб. м с бензином, где происходит утечка топлива", - заявил директор департамента организации мероприятий гражданской защиты ГосЧС Михаил Маюров, который в настоящее время возглавляет оперативную группу ГосЧС по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

По его словам, на месте ликвидации пожара продолжается процесс перекачки дизельного топлива из двух резервуаров емкостью по 900 куб. м нефтебазы "БРСМ" в резервуары нефтебазы КLО.

Объем перекачки на данный момент составляет 1,4 тыс. куб. м.

Маюров отметил, что в работе задействовано 12 единиц техники, еще 32 находится в резерве.

Он также добавил, что на территорию нефтебазы доставлено 5 тонн сорбентов и в настоящее время проводятся работы по очистке почвы вокруг базы от нефтепродуктов.

Напомним, пожар на нефтебазе в Киевской области возобновился 13 июня. ГосЧС считает статический разряд причиной повторного возгорания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram