ГлавнаяОбществоВійна

Порошенко наградил защитников Донецкого аэропорта

"Киборг" Зубков получил Звезду Героя Украины посмертно

Порошенко наградил защитников Донецкого аэропорта
Президент во время награждения "киборгов"
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко вручил государственные награды украинским военным, которые защищали Донецкой аэропорт.

Среди награжденных - "киборги", родители и жены погибших героев, в том числе и семья старшего лейтенанта Ивана Зубкова, который, несмотря на тяжелое ранение, не оставил поле боя и до последнего продолжал борьбу с врагом.

"Крошился бетон, не выдерживал металл, обрушивались стены - "киборги" стояли. Не сдавались врагу, даже тогда, когда они теряли самое дорогое - свою жизнь", - такими словами Президент начал церемонию награждения.

Порошенко вручил Звезду Героя Украины (посмертно) родителям и жене Ивана Зубкова, отважного украинского воина, который, рискуя жизнью, спас жизни своих собратьев в Донецком аэропорту. Глава государства от имени всего украинского народа поблагодарил родителей героя за то, что они воспитали такого сына.

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

"Я горжусь тем, что Украина имеет таких воинов: тяжело раненые, они не оставляют своей борьбы, не оставляют боевых побратимов. Вместе с Иваном Зубковым ушли в вечность непобежденными Юрий Осаулко, Василий Григорьев, Руслан Коношенко. Очень важно, чтобы мы помнили о них. Я бы очень хотел, чтобы их именами назывались улицы и школы, потому что это наше - наша война за независимость, за суверенитет и территориальную целостность. Имея таких воинов, мы в этой войне обязательно победим. Герои не умирают", - сказал Президент.

Фото: president.gov.ua

Порошенко также поблагодарил представителей Всемирного Конгресса украинцев и украинской диаспоры из Канады, присутствующих на церемонии, за помощь и поддержку украинских военнослужащих, которую они предоставили и продолжают оказывать через проект "Поддержи солдата".

Сослуживцы Ивана Зубкова продемонстрировали небольшой фильм, посвященный герою и защите аэропорта в Донецке.

Иван Зубков - замкомандира роты огневой поддержки по работе с личным составом отдельного аэромобильного батальона 95-й отдельной аэромобильной бригады высокомобильных десантных войск Вооруженных Сил Украины. С 18 января 2015 непосредственно участвовал в проведении штурмовых действий по деблокированию подразделений, оборонявших Донецкий аэропорт. Старший лейтенант умело руководил оборонным боем, в самые сложные моменты вызывая огонь артиллерии на себя. Лично прикрывая отход подразделения, погиб в результате подрыва боевиками второго этажа нового терминала.

Напомним, 4 июня Порошенко наградил посмертно 280 бойцов АТО на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram