ГлавнаяОбществоВійна

Апелляционный суд подтвердил законность ареста спецназовца Ерофеева

ГРУшник заявил, что находился в районе Счастья с оружием без злого умысла.

Апелляционный суд подтвердил законность ареста спецназовца Ерофеева
Фото: EPA/UPG

Апелляционный суд Киева подтвердил законность ареста российского спецназовца Евгения Ерофеева, который был задержан 16 мая в районе Счастья на территории Луганской области.

Такое решение в среду объявила судья Мария Прындюк.

В ходе рассмотрения его дела Ерофеев заявил, что не может предъявить документы, подтверждающих его службу в российских Вооруженных силах, но подтвердил, что является военным. "Документов, подтверждающих это, пока нет", - сказал он судье. Также Ерофеев заявил, что не участвовал в нападении на позиции украинских военных в Луганской области. "Было случайное столкновение с применением оружия. Не было злого умысла", - заявил российский военный.

Он утверждает, что 16 мая вместе с группой вел разведку около Счастья. Члены группы, по его словам, были вооружены только легким стрелковым оружием.

Напомним, сержант ГРУ РФ Александр Александров и капитан ГРУ Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая в районе Счастья при попытке захватить стратегический мост. В ходе боя они получили ранения, получили первую помощь и затеме доставлены в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны в Киеве.

19 мая военнослужащим объявили подозрение в совершении террористических действий, а 22 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 июля включительно.

Россия объявила, что задержанные в Луганской области российские военные Евгений Ерофеев и Александр Александров являются наемниками и не имеют отношения к Вооруженным силам РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram