ГлавнаяОбществоПодії

На нефтебазе под Васильковом продолжают гореть три цистерны

ГосЧС исключила опасность новых взрывов.

На нефтебазе под Васильковом продолжают гореть три цистерны
Фото: mns.gov.u

На нефтебазе "БРСМ-Нафты" под Васильковом по состоянию на вечер среды продолжают гореть три цистерны. Об этом свидетельствует обновленная информация на сайте ГосЧС.

В 14 часов служба сообщила, что пожар продолжается на пяти цистернах. "Утром горело 6 цистерн. Мы контролируем 1/3 территории нефтебазы. Опасности взрывов нет. Ситуация контролируется. Развернуты 3 пункта для контроля и мониторинга ситуации. Продолжается работа по замерам воздуха и почвы. Все показатели в пределах нормы", - сообщил председатель ГосЧС Николай Чечеткин.

К 17 часам спасателям удалось погасить еще две цистерны при помощи пенных атак.

Напомним, возгорание на нефтебазе под Киевом началось еще в понедельник вечером и продолжается до сих пор. По состоянию на утро 10 июня известно, что в пожаре погибли четыре человека - три спасателя и рабочий нефтебазы. Еще один пожарный, сотрудник железной дороги, пропал без вести. Тринадцать человек, из которых семь спасателей, с различными степенями телесных повреждений в настоящее время находятся в больнице.

Правоохранительные органы считают, что нефтебаза "БРСМ-Нафта" была построена с нарушением пожарных норм. По данному факту ведется уголовное производство по ст. 273 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах), сообщила пресс-служба МВД Украины.

"Комплекс сооружений для хранения, перегрузки, отпуска нефти и нефтепродуктов, принадлежащий компании "БРСМ-Нафта" был построен без оформления разрешительных документов и не вводился в эксплуатацию должным образом, что может свидетельствовать о незаконное изготовление и хранение в течение длительного времени фальсифицированных подакцизных нефтепродуктов, среди которых - бензин", - заявили в милиции.

В настоящее время следствием проводятся первоочередные (в том числе розыскные) мероприятия по установлению всех обстоятельств совершения преступления и причастных лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram